Главная / Новости / Новости района
15.10.2020

Работники ОАО «Мостовдрев» прививаются от гриппа

Осень – время подъёма заболеваний ОРВИ и гриппом. Чтобы оградить себя от болезни, мостовские медики предлагают сделать прививку от гриппа. Среди тех, кто привился, работники ОАО «Мостовдрев». Вакцину они получили за счёт страховки.
Чтобы выработался коллективный иммунитет, необходимо привить 40% населения страны. Это поможет быстрее справиться с волной заболевания. 103 работника нашего градообразующего предприятия уже относятся к их числу. Мужчины и женщины, молодые и постарше – здоровым хочет быть каждый. Вакцинация продлится до 1 декабря, поэтому у всех желающих ещё будет возможность привиться.
Перед инъекцией каждому работнику измерили температуру тела и дали консультацию. Если у кого-то имелись симптомы острой респираторной инфекции, будь то заложенность носа, повышенная температура, то для него вакцинация была перенесена на более поздний срок.
Помощник врача Виктория Якимчик использовала российскую вакцину «Гриппол Плюс». Её состав обновляют и совершенствуют, изучая появившиеся штаммы.
Оператор автоматической линии Вероника Макаревич с пониманием делает прививку каждый год:
– Исходя из опыта прошлых лет, вакцина действительно помогает мне оставаться здоровой. Болею очень редко, а если это и случается, то в лёгкой форме.
Поддержал её и водитель погрузчика Сергей Рынкевич. Он также прививается ежегодно, что помогает ему сохранить крепкое здоровье.
Компетентно
Дина Манцевич, инструктор-валеолог Мостовской ЦРБ:
– В 2020 году мир столкнулся с коронавирусом, распространение которого приняло пандемический характер. Во время сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается совместная циркуляция различных вирусов, поэтому может произойти инфицирование сразу несколькими вирусами. И если в настоящий момент у нас нет возможности защитить себя от COVID-19 с помощью специальной вакцины, то мы можем минимизировать риски заболевания гриппом. Для этого необходимо сделать профилактическую прививку, тем самым обезопасив себя от заражения. А если вы и заболеете, то вакцинация поможет перенести болезнь в лёгкой форме  и избежать осложнений. Сделанная вовремя прививка – залог вашего здоровья и ваших близких.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»