Главная / Новости / Новости района
19.04.2023

Прогуляться по экологической тропе, совершить велопрогулку по лесным тропам Липичанской пущи, сплавиться на байдарке по Щаре и стать участником УАЗ-сафари – выбираем отдых на Мостовщине

 28-29 апреля в Минске пройдёт профсоюзный туристический форум «Открой Беларусь». Организаторы обещают построить новые маршруты по красивейшим местам и уникальным объектам нашей страны, которые пока неизвестны широкому кругу путешественников. А чем будет привлекать туристов Мостовщина?

На этот вопрос мы попросили ответить председателя Мостовского районного объединения профсоюзов Елену РОГАЦЕВИЧ.

– Нам тоже есть чем удивить, заинтересовать и привлечь туристов, – уверена Елена Викторовна. – В этот раз мы делаем ставку на уникальный потенциал Липичанской пущи, где богатое историческое наследие гармонично переплетается с красивейшими природными ландшафтами. И если трудовые коллективы и профсоюзные организации Мостовского района уже не первый год используют это направление для активного отдыха, то в других регионах о наших туристических «изюминках» известно мало. Поэтому на нынешнем форуме наш местный туроператор «МостовТур» совместно с заказником «Липичанская пуща» будут презентовать туристический маршрут «Между Неманом и Щарой».

Так в чём его уникальность и неповторимость? Почему туристы должны приехать именно к нам?

На территории трёх районов (Мостовского, Дятловского и Щучинского), где сливаются реки Щара и Неман, на 150 квадратных километрах раскинулась особо охраняемая природная зона республиканского заказника «Липичанская пуща». Уникальность пущи обусловлена тем, что Щара и Неман образуют своеобразный зелёный коридор, который используют мигрирующие животные. Поэтому здесь запросто можно встретить оленя, лося, белую цаплю, журавлей, чёрного аиста и других «краснокнижников» Беларуси. Также разнообразен и мир здешней флоры. А по версии краеведческого портала «Планета Беларусь» Липичанская пуща вошла в ТОП-10 самых фотогеничных заказников нашей страны. Так что атмосферные фото вам точно обеспечены. Но не только.

Начав своё знакомство с пущей от мемориала погибшим воинам и жертвам Великой Отечественной войны у д. Шимки, неспешная прогулка по экотропе приведёт вас к святому источнику – Свято-Троицкой Щарской кринице, где вода не замерзает даже в лютые морозы и считается целебной. Там же можно увидеть остатки старой дегтярни, где наши предки производили берёзовый дёготь. Вековые дубы обязательно зарядят вас своей жизненной энергией, а экскурсия в партизанскую землянку откроет новые страницы истории партизанского движения в Беларуси.

Вы ещё не устали? Силы ещё есть? Тогда к вашим услугам – сплав на байдарках или лодках с электромоторами по одной из самых безопасных и красивых рек Беларуси – Щаре. Сразу уточним, что водная прогулка, рассчитанная на полтора – два с половиной часа (даже для тех туристов, что не умеют плавать), не только не утомит, но восхитит и захватит «в плен» великолепных пейзажей. Многочисленные отмели по ходу движения позволяют остановиться и выйти в воду для фото, купания либо наблюдения за местной фауной и флорой.

А после насыщенной на положительные эмоции прогулки вас ожидает… правильно, вкусный ужин. Но перед этим непременно нужно познакомиться и подружиться с Липичанским медведем, который радушно встречает гостей на благоустроенной стоянке.

Да, угощать гостей местными изысками в пуще тоже умеют. В предложенном прайс-листе указаны «Липичанская уха» из рыбы, выловленной в Щаре, чай из липичанских трав, картофель «По-липичански» с чабрецом и много других вкусных и полезных блюд с местным колоритом.

Не заскучать после такого гастрономического наслаждения помогут мастер-класс по плетению из травы и музыкальная программа. Для тех, кто любит экстрим, в пуще обязательно предложат УАЗ-сафари по лесным дорогам. А можно продолжить расслабляться… в походной бане.

Предусмотрели здесь и возможность познакомиться с пущанским лесом посредством пешеходной или велопрогулки: разработано сразу несколько пеших и веломаршрутов для самых взыскательных туристов.

В общем, отдых между Неманом и Щарой обещает яркие и незабываемые эмоции, новые знания об историческом наследии нашей страны, её культурных традициях и природном разнообразии. В Липичанской пуще вы обязательно найдёте своё «место силы» и сделаете самое впечатляющее фото на память. Вам обязательно захочется вернуться сюда снова. Туристическая кампания «МостовТур» и заказник «Липичанская пуща» уже начали бронировать туры на летний период. Так что не опоздайте. Здесь точно стоит побывать.