Главная / Новости / Новости района
07.03.2023

Профсоюз, военкомат и совет ветеранов поздравили бывших узниц фашистских концлагерей Мостовского района с 8 Марта

 Яркими примулами и искренними поздравлениями ворвалась весна в дома Нины Фоминичны Данильчик, Марии Францевны Ланкевич, Зинаиды Алексеевны Федотовой, Надежды Алексеевны Мандик, Надежды Ивановны Сидоровой. Накануне Дня женщин их навестили представители профсоюза, военкомата и совета ветеранов.

Всем этим женщинам в годы Великой Отечественной войны пришлось пройти через застенки фашистских концлагерей. И сегодня они с комом в горле и слезами на глазах вспоминают те страшные события своей жизни.

– Спать ложились просто на голую землю, тяжело работали, а кормили мало,  голодали мы сильно, – с трудом даются воспоминания Марии Францевне Ланкевич из Правых Мостов.

– Не дай Бог никому пережить то, что мы пережили в годы войны, – как наказ сегодняшним и будущим поколениям звучат слова Нины Фоминичны Данильчик, которая живёт в Песках. – Отца фашисты расстреляли, а мама оказалась на чужбине с четырьмя детьми. Мне тогда только год исполнился.  Нелегко было и по возвращении домой, но мы всё выдержали. Сейчас, когда говорят, что тяжело, я рассказываю, что такое действительно «тяжело». А всё остальное –  это всего лишь временные трудности, которые нужно преодолеть, чтобы стать сильнее и мудрее.

Не привыкли раскисать и сёстры Зинаида Алексеевна Федотова и Надежда Алексеевна Мандик, которые нынешнюю зиму пережили вместе.

– И поддержка друг друга, и помощь, и поговорить есть с кем, – с улыбкой говорят женщины о совместном проживании.

Правда, Надежда Алексеевна с первыми лучами весеннего солнца уже засобиралась домой, в родные Самуйловичи. Дома и стены помогают, убеждена наша собеседница.

А вот Надежда Ивановна Сидорова пообещала на этой неделе встретиться с юными мостовчанами, которые продолжают собирать воспоминания ветеранов и узников, переживших военное лихолетье, выстоявших в тяжёлое послевоенное время и ставших примером мужества, силы духа, трудолюбия и беззаветной любви к родине.

Праздничного настроения, тёплого солнца за окном и в душах, ярких, как первые весенние цветы, эмоций и искренних улыбок, а ещё – мирного неба над родной Беларусью желали женщинам председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич, председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская и военный комиссар Мостовского района Сергей Бобровский. Также гости пообещали вскоре, когда страна будет праздновать День Победы, вновь навестить их с приятной миссией.

Тёплые слова поздравлений с весной и 8 Марта в этот день прозвучали и для активистки ветеранского движения района, краеведа и просто неравнодушной женщины Валентины Петровны Якубик.