Главная / Новости / Новости района
24.03.2023

Председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько провёл приём граждан

 Председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько провёл приём граждан, на который обратилось семь человек.

Первым пришёл гражданин с просьбой засыпать лужу напротив его дома. Без внимания эта дорога не остаётся, её регулярно подсыпают, но осадки смывают гравий. Посмотрят, что можно будет сделать и в этот раз в рамках имеющихся возможностей.

Маленькая пенсия привела на приём к главе района женщину. Она сетовала, что не может полностью себя обеспечить. Андрей Антонович пригласил начальника управления по труду, занятости и социальной защите Аллу Яшкову, чтобы посмотреть, какие существуют варианты оказания помощи. Женщине было предложено написать заявление на оказание единовременной материальной помощи с подтверждающими трудную жизненную ситуацию документами.

Нерадивый сосед подтолкнул к обращению ещё одну жительницу нашего города. Свою жилплощадь она приватизировала и содержит в надлежащем порядке. Чего не скажешь про соседа, который проживает в принадлежащей Зельвенской ПМС части дома и злоупотребляет алкоголем, ведёт асоциальный образ жизни. Страх за сохранность имущества, боязнь возникновения пожара, постоянные пьянки вынудили её неоднократно вызывать милицию.

– Борюсь с ним уже несколько лет. Когда был жив муж, как-то легче было. Но я одна и мне страшно. К тому же владелец той части дома должен контролировать её содержание. Помогите, пожалуйста, – просила женщина.

Глава района пообещал оказать содействие и взял вопрос на контроль.

Долгое решение вопроса по аварийному балкону, по мнению женщины, подтолкнуло её прийти к председателю райисполкома. Его демонтировали, но пока не восстановили. Выяснилось, что процесс уже запущен, проект восстановления балкона сделан и в данный момент проходит экспертизу. И только после наличия всех документов проводится процедура тендера на выполнение работ. А это также время. Без прохождения всех этапов выполнение ремонтных работ невозможно, так как это большая ответственность за жизнь жильца, который будет эксплуатировать балкон.

Запутанное дело с вступлением в наследство на квартиру своей матери вынуждает мужчину оплачивать отопление по полной стоимости, так как в ней никто не прописан. Он пришёл узнать, возможно ли оплачивать подачу тепла на общих основаниях. В данном случае вариант только один – скорее решить вопросы с оформлением наследства и регистрацией в ней.

Соседи, проживающие на одной улице, пришли к председателю райисполкома узнать, когда будет ремонт дороги. Грейдирование данной улицы проводится, но оно не особо помогает, так как по ней ездят гружёные машины со строительными материалами для возведения домов граждан. Андрей Антонович разъяснил пришедшим сроки и объёмы финансирования на обустройство полноценного дорожного покрытия по данной улице.

Путаница в документах на земельные участки и разрешения на строительство объектов на них привели на приём жительницу города Мосты. Можно или нет строить объекты на придомовой территории зависит от назначения земельного участка. Отсюда вытекают разные правовые последствия данного строительства. Разобраться в этом вопросе и оказать содействие гражданке помогут представители служб райисполкома.

Такие разные ситуации во многом схожи – везде нужны подтверждающие документы. Поэтому стоит бережно относиться ко всем видам документов и хранить их вне зависимости от сроков. Невозможно точно предугадать, что и когда может понадобиться.