Главная / Новости / Новости района
28.05.2023

Праздник «зелёных фуражек». О службе в пограничных войсках рассказывает мостовчанин Руслан Юрага

 Редакция газеты «Зара над Нёманам» совместно с военным комиссариатом Мостовского района начинает проект «Гордость и честь». В нём мостовчане расскажут о своём опыте службы в рядах Вооружённых Сил Республики Беларусь, в чём для них выражается патриотизм и почему служить в армии – это почётно.

Пограничник – первый на страже охраны страны. О службе в пограничных войсках рассказывает мостовчанин Руслан Юрага.

История существования пограничных войск насчитывает более 100 лет. 28 мая 1918 года в РСФСР появилась Пограничная охрана границы, учреждённая Декретом Совета народных комиссаров. Спустя год она была переименована в войска.

Пограничные войска выполняют сложную задачу – охрану внешних рубежей нашего государства. Во все времена защита границ Отечества была одной из самых ответственных, трудных и почётных задач, выполнять которую государство доверяло только лучшим воинам. Пограничники борются с терроризмом, нелегальной миграцией, контрабандой оружия и товаров. Честь и достоинство, несгибаемая воля и преданность долгу являются отличительными чертами каждого поколения пограничников. Среди них – мостовчанин Руслан Юрага.

Родился и вырос наш собеседник в Мостах. Окончив гимназию №1, продолжил учёбу в Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Полученные знания применял на первом рабочем месте – КСУП «Коленское» в Гомельской области. Там его и застала повестка от военного комиссариата, призывающая в ряды Вооружённых Сил.

– Служить в армии я хотел, поэтому повестке обрадовался. Вопроса служить или не служить для меня не стояло – конечно, да, ведь это обязанность каждого взрослого мужчины. Здоровье у меня отличное, крепкое, поэтому войска подходили мне все, кроме танковых – рост велик. Отправляла меня на службу ведущий специалист группы призыва на военную службу Светлана Алексеева. Напутственные слова говорил комиссар Сергей Бобровский, – вспоминает Руслан Геннадьевич.

Сам попросился в пограничные войска, попал на заставу №2 в г. Гродно имени Феодосия Кириченко. Молодого парня, имеющего высшее ветеринарное образование и любящего животных, назначили вожатым служебного собаководства. В начале службы проходил обучение в Сморгони. Изучить и понять характер и психологию собаки, научиться находить с ней общий язык и понимать её – познать предстояло много.

– Моя служба в армии – это сплошное приятное воспоминание, – с улыбкой признаётся собеседник. – Во время службы понимаешь истинное значения товарищества, сплочённости, дружбы, преданности и поддержки. Такой опыт необходим каждому мужчине, патриоту и добропорядочному гражданину. На заставе мы жили хорошо: собственное подсобное хозяйство, 20 солдат, 4 офицера с семьями. Кормили очень вкусно и сытно, ведь у нас работал собственный повар, было и хорошее вещевое обеспечение на разные поры года и температуру. Мы работали с собаками: тревожная группа, в составе которой – кинолог с собакой, солдаты. Совершали обход территории – участка границы – в любую погоду, охраняли сон, мир и спокойствие наших граждан, рубежи Родины. Было комфортно и приятно, вспоминаю службу с радостью. Для меня Родина – это, в первую очередь, моя семья, друзья и близкие. Для них и всех остальных белорусов мы выполняли приказы и исполняли воинский долг. Все нюансы службы я вам рассказать не могу – военная тайна, – отвечает на вопрос о службе Руслан Юрага.

Наш собеседник работал с собакой Старт. Репутация у неё была громкая – грозная, агрессивная, свирепая.

– Но мне удалось поладить с ней, и вместе мы несли службу добросовестно. Она стала преданным другом, товарищем, напарником. Все тяготы мы делили на двоих, – отмечает Руслан Геннадьевич.

За время службы, признался собеседник, обдумываешь и понимаешь некоторые вещи, например, значение истинной дружбы, преданности и товарищества.

Окончив срочную военную службу, Руслан в гражданской жизни не смог оставить армию – «прикипел» к ней. Поэтому на предложение военного комиссара Сергея Бобровского пойти работать в комиссариат на должность начальника группы призыва на срочную военную службу с радостью согласился.

– Коллектив меня принял тепло. Теперь вместе со Светланой Алефтиновной Алексеевой отправляем на срочную военную службу мостовчан, – рассказывает Руслан Юрага. Также он занимается агитацией и подбором кандидатов для поступления в военные учебные заведения, постановкой ребят, достигших 16-летнего возраста, на воинский учёт. – Жить по уставу я привык, спасибо службе. Поэтому работать сейчас мне легко, комфортно и приятно. Субординация, дисциплина, ответственность – вот мои жизненные основы. В детстве я, как и любой мальчишка, любил озорничать, баловаться и хулиганить. Но сейчас жизнь моя абсолютно изменилась и в лучшую сторону. Появились стабильность, определённость, надёжность.

На вопрос: «Какие привычки из службы перенял в гражданскую жизнь?» –  чётко отвечает: «Подъём по расписанию, обдуманность каждого поступка и слова, рациональность».

– За нами, пограничниками, Родина. В случае нападения – первыми удар принимаем мы. Поэтому мы служили добросовестно, – резюмирует собеседник.

Вот уже почти год Руслан Геннадьевич работает в комиссариате Мостовского района. Отправляя на службу своих земляков, даёт ценные советы и наставления, которые помогают будущим солдатам.

В свободное время он продолжает совершенствоваться в своей профессии. Завёл бельгийскую овчарку Дину, которая знает много команд и отличается дисциплинированностью.

– Мои родители были горды за меня, что я служил хорошо. Получил редкий нагрудный знак «Отличник пограничных войск Республики Беларусь II степени», – делится Руслан Юрага.

Он точно знает, где встретит День пограничника: поедет на заставу к товарищам.