Главная / Новости / Новости района
05.04.2023

Правопорядок там, где его поддерживают. Об этом говорилось на расширенном заседании совета общественного пункта охраны правопорядка Гудевичского сельисполкома

 Актуальные вопросы были внесены в повестку дня расширенного заседания совета общественного пункта охраны правопорядка Гудевичского сельисполкома.

На заседание совета было приглашено около двух десятков местных жителей, имеющих те или другие нарушения общественного правопорядка. Строгий и вместе с тем доверительный разговор с ними вели председатель Гудевичского сельисполкома Виктория Полойко, начальник Мостовского РОВД Эдуард Шестак, директор ЗАО «Гудевичи» Павел Станевский, его заместитель Мария Полубятко, отец Николай Сень. Многие заверили, что изменят своё поведение, станут на путь исправления, устроятся на работу.

В своём докладе председатель совета ОПОП Виктория Полойко подробна остановилась на системе мер по профилактике правонарушений, которая внедрена на территории Гудевичского сельсовета.

Приводились многочисленные примеры эффективности профилактической работы. Так, в этом году на территории сельсовета не зарегистрировано преступлений. Не допущено случаев нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения работниками ЗАО «Гудевичи». Многие жители, допустившие ранее ошибки, стали на путь исправления.

И тем не менее, как подчеркнула Виктория Сергеевна, уровень профилактической работы на территории сельсовета не снижается. Продолжается работа по трудоустройству лиц, возвратившихся из мест лишения свободы и ЛТП, по выявлению фактов насилия в семье. В прошлом году была выявлена и поставлена на учёт одна такая семья. Вот и на заседание совета ОПОП были приглашены родители, которые не на должном уровне исполняют свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, и другие граждане, состоящие на учёте, допустившие нарушения правопорядка.

О профилактике преступлений в современных условиях вёл речь и первый заместитель начальника РОВД Николай Сухоцкий. Он подробно рассказал о киберпреступности, о работе по профилактике правонарушений и преступлений лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Николай Вячеславович отметил активное участие в профилактических акциях, проводимых РОВД, совета ОПОП Гудевичского сельисполкома, эффективную работу участкового инспектора старшего лейтенанта милиции Руслана Стефановича, который проживает на данном участке.

Подводя итоги расширенного заседания совета ОПОП, начальник Мостовского РОВД Эдуард Шестак сказал:

– В Гудевичском сельсовете на высоком уровне поставлена профилактическая работа. В этом заслуга как его председателя Виктории Полойко, так и директора ЗАО «Гудевичи» Павла Станевского. Где сильная экономика, там и крепкий правопорядок. Люди держатся за работу, их труд достойно оплачивается. Проблемы населения здесь на первом плане, они решаются. У нас задача – предупредить преступления и правонарушения.