Главная / Новости / Новости района
13.06.2022

Поверьте, ребята, свобода не стоит тех денег, что я заработал», – откровения парня, который в августе 2020 года участвовал в протестных акциях в Минске

  Иногда наша размеренная и даже в чём-то скучная жизнь делает резкий поворот. К чему он может привести, если не думать, не анализировать, а тупо следовать за толпой или личными желаниями, – в весьма поучительной истории нашего собеседника.

Матвей (по этическим причинам мы не называем настоящее имя парня) родом из Щучинского района, но пока что живёт и трудится в Мостах. Так сложились жизненные обстоятельства, что родных у него нет, всего в жизни пришлось добиваться самостоятельно. Работал помощником машиниста на Белорусской железной дороге. То, что жизнь в Минске дорогая и здесь много соблазнов, требующих больших денег, понял ещё во время учёбы. Не шиковал, но кому же в молодости не хочется жизни по принципу «всё включено»! Поэтому когда в памятном августе 2020-го в одном из Телеграм-каналов прочитал предложение неплохо заработать, сразу же согласился.

– Политикой я не интересовался, никакие политические убеждения не преследовал, меня интересовал только дополнительный заработок, – рассказывает Матвей. – Даже на тот момент мало понимал что, а главное, зачем, для чего всё это надо делать – выходить на улицу с бчб-флагами, одевать майки с различными политическими фразами и рисунками и выкрикивать лозунги против власти и президента. Сходил раз, второй, третий – толпа заводит, краш, кураж… Одним словом, затянуло…












Оговоримся, что за один такой выход платили ни много ни мало – 150 (!) долларов США. И таких, как наш собеседник, у них в компании было человек 15-20. Свою «работу» они выполняли каждый день на протяжении двух недель. Если посчитать – получается неплохой заработок.

– А камни, арматуру в правоохранителей приходилось бросать? А зажигательные смеси? – интересуюсь у Матвея.

– Нет, лично я ни в чём таком не участвовал. Черту, за которой могли пострадать люди, я не переступал и не собирался этого делать, – честно говорит парень.

Однако правоохранительным органам, чтобы наказать нарушителей общественного порядка и закона, достаточно было и того, что они рассмотрели в камеры наружного наблюдения – именно так вычисляли участников протестных митингов и акций в Минске.

За своё желание таким образом подзаработать Матвей заплатил полутора годами колонии, потерей работы… Не слишком ли дорогая цена для бездумного поступка?

– Да, я жалею и раскаиваюсь в содеянном, – говорит парень. – Сейчас задумываюсь над каждым предложением, над каждым своим действием. Это для меня урок на всю жизнь, как не надо поступать. Поверьте, свобода не стоит тех денег, что я заработал. Хочу начать всё с чистого листа…

Слушая Матвея, понимаешь, как легко склонить человека (особенно молодого, с большими амбициями) к какому-то противоправному деянию: достаточно просто поманить неплохими деньгами. Но понятно и другое: как сложно потом «отмыться» от всей этой грязи, прилипшей к тебе на всю оставшуюся жизнь. Стоит ли игра свеч?

Хорошо, что вся эта история нашего собеседника не сломала, а дала повод пересмотреть свои жизненные принципы и приоритеты, по-другому взглянуть на то, что происходит вокруг. А для всех остальных молодых людей его опыт должен стать уроком: можно, конечно, попробовать всё, даже то, что запрещено, но помните, что после этого вы будете отвечать по закону.

Готовы ли вы променять свою размеренную и даже в чём-то скучную жизнь на большие деньги, которые быстро заканчиваются, и на место в камере с решёткой на окне? Подумайте на досуге…

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"