Главная / Новости / Новости района
06.11.2020

Постоянный контакт с людьми – основа работы председателя Мостовского сельисполкома Людмилы Рогацевич

В Олешевичах нужно отрегулировать уличное освещение, а одинокой пенсионерке в Новосёлках – почистить дымоход, чтобы отопительный период прошёл без происшествий. В центре внимания председателя Мостовского сельисполкома Людмилы Рогацевич ежедневно – не менее десятка первоочередных дел, которые направлены на решение домашних забот и жизненных неурядиц сельчан, обеспечение безопасности их проживания и жизнедеятельности.
Именно поэтому застать Людмилу Генриковну в её рабочем кабинете – задача не из простых. С утра она в Больших Степанишках, чтобы разобраться в конфликте между соседями, а после обеденного перерыва – в Мальковичах, где на покосе травы и установке забора трудятся рабочие центра занятости. «А приезжайте на заседание совета ОПОП. В условиях распространения COVID-19 мы много людей не приглашали. Вот и пообщаемся», – предложила председатель сельсовета.
Разобраться в деревенских делах и личных проблемах сельчан, вникнуть в конфликтную ситуацию, выслушать все стороны и принять правильное решение – ох как, порой, непросто. Но нашу собеседницу, которая возглавляет сельисполком без малого 18 лет, выручают жизненный опыт, женская рассудительность и мудрость, умение находить общий язык. Вот и в этот раз она даёт дельный совет жителю Правых Мостов, пообещав вскоре навестить его семью дома.
– В Деньковцах в данное время идёт газификация жилых домов, приходится решать немало вопросов, связанных с этим. Также держим на контроле вопрос с обеспечением водой жителей этой деревни. Ещё в прошлом году здесь пробили новую скважину. Сейчас готовится проектно-сметная документация на прокладку водопровода. Так что вместе с газом жители получат и воду, – рассказывает Людмила Генриковна, то и дело отвечая на телефонные звонки специалистов различных служб и жителей сельсовета.
Надо заметить, что надёжными и верными помощниками председателя являются старосты деревень. Формула сельисполком – староста – население здесь работает эффективно.
– Очень много вопросов по благоустройству территорий было в Больших Степанишках: санитарная комиссия здесь выдала более 80 предписаний об устранении нарушений, в том числе по уничтожению золотарника на пустующих участках, – уточняет Людмила Генриковна. – Благодаря организаторским способностям и умению работать с людьми, авторитету среди односельчан старосты Софьи Ивановны Кучун нам удалось и людей сплотить на доброе дело, и порядок навести.  Вместе с жителями своих населённых пунктов наводят порядок и решают насущные вопросы также старосты д. Деньковцы Светлана Санюк, д. Кульшичи Пётр Дольник, д. Дашковцы Наталья Милосницкая  д. Ляда Нина Денисевич и другие. И вообще, как отмечает председатель, главное богатство сельсовета – это люди, о которых она может рассказывать бесконечно.
– Восхищаюсь трудолюбием молодой семьи Ковалевичей из Малых  Степанишек. Не часто сейчас встретишь такое усердие среди нынешней молодёжи, которая хочет всё и сразу. Светлана и Павел в этом смысле  – положительный пример для подражания. Они дружные, умелые, не боятся трудностей и тяжёлой работы. У них свой дом, есть теплица, где супруги выращивают цветы, – говорит Людмила Генриковна.
Примером трудолюбия, жизненной стойкости, оптимизма и бодрости духа для молодого поколения является и бывший узник фашистских концлагерей, житель деревни Мосты Левые Здислав Казимирович Кушмар.
– Представляете, он и сейчас ещё плетёт коши. Родные говорят, не может сидеть без дела, хотя преклонный возраст Здислава Казимировича и пережитые трагедии в годы войны, конечно, не прибавляют сил и здоровья, – делится Л. Рогацевич.
С таким же теплом она рассказывает и о супругах Демидиках, которые переехали из Гродно в родительский дом на хутор Оступ – единственный хутор на территории сельсовета.
– Мария Ивановна пишет такие замечательные стихи, посвящая их родному краю, его природе и людям. Во всём поддерживает супругу муж Константин Иванович, – рассказывает Людмила Генриковна.
На этой положительной ноте наш разговор с председателем сельсовета завершается: ей снова пора в дорогу, чтобы кому-то помочь, решить общественные или личные проблемы жителей.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»