Главная / Новости / Новости района
02.10.2020

По следам рук, обуви и даже запаху. С помощью чего мостовские эксперты-криминалисты помогают в раскрытии преступлений

Как правило, вместе со следственно-оперативной группой на места происшествий выбывают эксперты-криминалисты. Их отличительная особенность – наличие криминалистического чемодана, который вмещает в себя всё необходимое. Как по следам эксперты устанавливают злоумышленников и зачем криминалистам необходимы кисти и порошки – про это и многое другое нам рассказал и наглядно показал старший эксперт экспертно-криминалистического сектора Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Сергей Будрица.
К осмотрам мест происшествий экспертов привлекают в качестве специалистов. Их роль – обнаружить, выявить, зафиксировать следы, которые оставил преступник, запечатлеть картину преступления. Обнаруженные следы, по которым впоследствии назначается ряд экспертных исследований, изымаются и упаковываются.
В подразделениях Государственного комитета судебных экспертиз проводят сотни различных видов исследований. С каждым годом экспертные возможности расширяются, способствуя раскрытию и расследованию уголовных дел.
Конечно, для человека, который никак не связан с данной сферой, профессия эксперта-криминалиста кажется романтичной. Насмотревшись современных фильмов о деятельности данных сотрудников, поиск следов преступника кажется необыкновенным и захватывающим.
Доля правды в современных фильмах есть, однако в реальной жизни работа криминалиста намного скрупулёзней. Поиск следов на месте происшествия, их фиксация, проведение экспертиз – одни из основных задач экспертов Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. Следов, с которыми работают эксперты, большое количество. От традиционных следов рук, обуви до следов биологического характера.
Криминалистический чемодан – главный атрибут специалиста на осмотре места происшествия. Эксперт-криминалист приступает к проведению криминалистических экспертиз, которые для простого человека являются весьма загадочными. Существует несколько видов экспертиз, однако наиболее часто проводимыми в Мостовском районном отделе являются судебная дактилоскопическая экспертиза (следов пальцев и ладоней рук) и судебная трасологическая (следов обуви, шин колёс, орудий взлома и т.д.).
Содержимое чемодана оказалось крайне интересным для журналистского взора: всевозможные порошки, кисточки, линейки, пинцеты, ножницы, фонарик, лупа, компас, клейкие плёнки, скотч. Также в чемодане есть измерительные приспособления, средства индивидуальной защиты. Одним словом, всё то, что необходимо эксперту для качественного, полноценного осмотра на месте происшествия.
– В чемодане есть всё необходимое, в том числе такие инструменты как отвёртки, ножницы по металлу, стеклорез, – подчеркнул Сергей Андреевич.
Заинтересовал один набор, предназначенный для получения слепков с объемных следов. С его помощью мы попробовали изъять с доски следы орудия взлома, которые оставил Сергей Будрица. Каково было удивление, насколько точно этот набор передаёт каждую неровность поверхности.
При помощи дактилоскопических порошков мне предложили выявить следы рук на пластмассовой бутылке. Я использовала магнитный дактилоскопический порошок. Аккуратно провела кистью с порошком по «улике», после чего немного вырисовались следы. Хотя я, как обыватель, не увидела ничего. Однако старший эксперт Сергей Будрица уверил и показал, что следы пальцев уже выявлены. Начало моей экспертной деятельности положено, пусть на несколько часов и на вымышленном месте преступления.
– Бывает так, что следы пальцев рук или ладоней на поверхностях невозможно увидеть без применения специальных методов, – подчеркнул старший эксперт. – Для этого, в большинстве случаев, мы используем дактилоскопические порошки. Они наносятся специальными кисточками на поверхность, где остаётся потожировое вещество, и мы можем увидеть папиллярные узоры. Далее происходит фиксация и изъятие следа. 
Главное в работе эксперта – внимательность к мелочам. Проведённые экспертизы помогают в раскрытии преступлений и служат доказательной базой.  В настоящее время невозможно представить расследование любого уголовного дела без привлечения экспертов. Без результатов работы данных специалистов не всегда возможно найти виновных или доказательство непричастности подозреваемых в совершении правонарушений.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»