Главная / Новости / Новости района
04.07.2022

Песнями славили Родину, верность и родительский дом

 Во время праздника, посвящённого Дню Независимости, музыкальные номера звучали целый день.

В гости к мостовчанам приехали артисты из Минска – заслуженная артистка Республики Беларусь Виктория Олешко и певец Никита Фоминых. В этом году певица празднует свой творческий юбилей – 25 лет на сцене. В честь этой даты 11 мая во Дворце Республики состоялся  сольный концерт Виктории Алешко «Благодарю». К слову, недавно прошла презентация клипа на песню «Помните», которая посвящена солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне. Есть в репертуаре В. Алешко песня собственного сочинения – «Я твоя». Музыку к ней написал также Евгений Олейник.

Композитор  написал музыку для таких известных песен Виктории Алешко, как «Беларусь – это мы», «Помните», «Я – женщина», «Белым-белым», «Танго на краю». Виктория Алешко принимала активное участие в большом количестве концертов и мероприятий, в том числе в фестивале-акции "Деятели искусств — за сильную и процветающую Беларусь!", Республиканской общественно-культурной акции "За независимую Беларусь". В 2006 году Виктория Алешко закончила эстрадное отделение по классу вокала Белорусского государственного университета культуры и искусств и продолжает работать в Молодёжном театре эстрады.

Лучшие свои песни Виктория исполнила в День Независимости на Мостовской сцене.

Понравилось мостовчанам и выступление Никиты Фоминых. Он известен не только в Белоруссии, но и России, Украине. Певец с детских лет поёт, активно участвует в различных фестивалях и конкурсах. Много песен Никита спел на белорусском языке, на нём он и приветствовал мостовчан, поздравлял их с праздником.

Мостовские артисты приготовили праздничный концерт «Для цябе, Беларусь мая мілая». Они предложили зрителям свыше двадцати концертных номеров. Звучали песни о Беларуси, нашей малой родине, о любви, дружбе, солдатской службе, родительском доме. Аплодисментами встречали мостовчане «Синий платочек», «Васильки», «Я люблю Беларусь», «Лизавета», «Я хочу, чтобы не было войны» и другие. Искренне, задушевно пели Александра Авдеевич, Анастасия Винник, Шамиль Тайров, Николай Рымко, Оксана Лойко, Виктория Костюкова,  Дмитрий Воробей, Мария Процко, Юрий Савицкий и другие артисты.

С праздничной программой «Песни, что трогают душу» в левобережной части города Мосты выступили артисты из Хартицы. Местным жителям концерт очень понравился, они подпевали артистам, танцевали, веселились, как и должно быть в праздник.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"