Главная / Новости / Новости района
15.08.2022

Первое рабочее место – ОАО «Мостовдрев». На предприятии молодым специалистам вручили трудовые книжки и познакомили с производством

 В нашей жизни всё однажды бывает в первый раз. Вот и для 15 молодых специалистов, которые в этом году прибыли на работу на открытое акционерное общество «Мостовдрев», их первое рабочее место, первый опыт трудовой деятельности тоже навсегда останется в памяти с пометкой «первое».

Некоторые из них трудятся с марта, другие – только вторую неделю. По традиции, которая сложилась на предприятии, с ними встретился генеральный директор Сергей Ососов. Он рассказал о заводе, этапах его модернизации, перспективах для молодых и целеустремлённых работников, вручил трудовые книжки и пожелал всем успехов в начале профессионального пути.

– Вам очень повезло, уважаемые коллеги, потому что когда я в далёком 1979 году пришёл на ОАО «Мостовдрев», а начинал я в строительной бригаде, с нами никто не разговаривал, никто не проводил собраний и экскурсий, – отметил Сергей Борисович. – Сейчас другие времена, и мы на равных общаемся с вами, помогает адаптироваться на первом рабочем месте, обучаем, оказываем всяческую помощь и поддержку в решении как бытовых, так и производственных вопросов. Для самых целеустремлённых и ответственных, первое рабочее место иногда становится стартом для карьерного роста, и такие примеры есть на «Мостовдреве». Так что в Мостах у вас есть все шансы найти свою вторую половинку и создать семьи, стать успешными специалистами и, возможно, когда-нибудь даже возглавить наше предприятие с 95-летней историей.

Сергей Борисович, который возглавляет полуторатысячный коллектив уже 16 лет, высказал свою позицию как руководителя и истинного патриота малой родины и Беларуси:

– Неважно, сколько вы на нашем предприятии отработаете, но пока вы здесь получаете навыки профессиональной деятельности, трудовой опыт и, безусловно, заработную плату, вы должны думать в том числе и о престиже и положительном имидже ОАО «Мостовдрев», о своём коллективе, который для вас сейчас по сути вторая семья. Вы должны не просто отработать положенные часы, а внести свой достойный вклад в развитие производства и выполнение экономических показателей. Активничайте, проявляйте инициативу, принимайте участие в спортивных, туристических и культурно-массовых мероприятиях. Ведь точно так же, как у вас складывается впечатление о своём первом рабочем месте, так и у нас складывается мнение о вас, как о работнике и человеке. Поверьте мне, это очень важно и сейчас, и в последующем.

Также генеральный директор подробно рассказал молодым специалистам о модернизации производства, которая велась в несколько этапов, о влиянии санкций на работу предприятия в текущем году и проводимой политике переориентации рынков сбыта.

После вручения трудовых книжек и добрых напутствий, молодые специалисты отправились на производство, посетили цеха и подразделения завода, воочию убедились в масштабах проведённой модернизации и в том, что работают на современном предприятии, лидере деревообработки страны.

Своим мнением на этот счёт поделилась инженер-технолог цеха МДФ Карина КУГАКОВА:

– Сама я родом из Слонима, оканчивала БГТУ, на «Мостовдреве» проходила и преддипломную, и первую технологическую практику, так что и производство, и коллектив мне уже хорошо знакомы. Честно сказать, здесь мне всё нравится. И то, как нас, молодёжь, встречают и обеспечивают всем необходимым, и сама работа на современном оборудовании и в отличных бытовых условиях. А сегодняшняя встреча с генеральным директором показала, что нас ценят и дают «зелёный» свет нашим инициативам, конечно, в рамках разумного и общественно значимого.

Поддержал эту мысль и мастер на лесосеках Илья ХОДОРЁНОК:

– Я приехал в Мосты из Минской области, Березинского района. Город мне сразу понравился своим уютом и чистотой. Хорошо принял меня и коллектив, где буду трудиться после окончания БГТУ. Работы я не боюсь, буду стараться, чтобы не подвести коллег.

Приятно, что генеральный директор нашёл время, чтобы встретиться с нами, побеседовать, рассказать о предприятии, его традициях и современных инновациях. Это показывает уровень, на который здесь поднят молодой специалист.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"