Главная / Новости / Новости района
17.03.2023

Память поколений – залог будущего. В Дубненском сельсовете прошёл субботник

 В Дубненском сельсовете прошёл субботник. Его участники навели порядок на дороге, которая ведёт к братской могиле и памятнику «Скорбящая мать».

Организаторами выступили Мостовский районный исполнительный комитет и Мостовский районный Совет депутатов. В субботнике приняли участие председатели сельских Советов и управляющие делами, а также председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала.

Княжеводцы – самый крупный населённый пункт Гродненской области, который был сожжён фашистами. До войны в Княжеводцах было 260 дворов и 1020 жителей. Трагедия случилась 23 июля 1943 года. В огне погибло около тысячи человек.

Братская могила и памятник «Смуткуючая маці» благоустроены, здесь всегда поддерживается должный порядок. 14 марта участники субботника навели порядок на дороге, ведущей к этим важным в истории нашей страны местам: расчистили проезд, с помощью бензопил и топоров придали форму растущим деревьям и кустарникам по краям проезжей части.

После завершения субботника Валерий Иванович рассказал нам, почему было решено провести его именно здесь:

– Место для проведения субботника было выбрано неслучайно. Княжеводцы – знаковое место не только для нашего района, но и для всей страны. 22 марта исполнится 80 лет со дня трагедии в Хатыни. На эту дату в Княжеводцах запланировано проведение митинга-реквиема. Вообще, организация субботников – это не разовая акция. В сельских Советах такие мероприятия проводятся ежегодно по несколько раз.

Подобные субботники ещё раз подтверждают, что на Мостовщине чтят память предков, с уважением и заботой относятся к истории Родины.