Главная / Новости / Новости района
06.07.2020

Ордена Матери, стипендии райисполкома и новые имена в Книге Славы. Кто из мостовчан в День Независимости удостоен заслуженных наград

По традиции, центральным событием праздничных мероприятий Дня Независимости в Мостах стала торжественная церемония награждения.
С приветственным словом к жителям района и гостям праздника обратился председатель Мостовского районного исполнительного комитета Юрий Валеватый:
– День Независимости Республики Беларусь – это день нашей славы и чести, памяти о прошлом и гордости за настоящее. Мы любим нашу Беларусь, верим в её будущее. Это чувство – в наших делах, в результатах работы, в заботе о детях и родителях, в желании сделать жизнь вокруг лучше и, конечно, в нашей ответственности за страну.
Наша общая цель – сильная, открытая к партнёрству и сотрудничеству страна, в которой комфортно и безопасно жить, где люди своим честным трудом и талантом могут добиваться успеха, где созданы все необходимые условия для самореализации молодёжи. Достичь этой цели мы можем только вместе, проявив свою волю и сплочённость, не отступая перед трудностями и испытаниями.
В год 75-летия Великой Победы наш долг – сохранить и приумножить достижения и успехи поколения Победителей, сберечь мир и спокойствие на родной земле, жить и работать так, чтобы понятия «патриотизм», «гражданственность» и «Родина» были так же священны для наших детей, как и для наших отцов и дедов. Пусть всегда небо над Беларусью будем мирным, а дома белорусов будут наполнены любовью и счастливым детским смехом.
В числе приоритетов белорусского государства – поддержка семьи, которая направлена на повышение роли семьи в обществе, пропаганду ответственного родительства, обеспечение благополучного будущего детей. Одной из мер поддержки является вручение ордена Матери многодетным матерям, родившим и воспитавшим пятеро и более детей. Под аплодисменты зрителей государственную награду из рук руководителя района получили Елена Лукомская, Надежда Ращинская и Оксана Пилецкая. Секрет их семейного счастья прост, он заключается в большой, надёжной и дружной семье, где царит  атмосфера взаимопонимания, доверия и поддержки.
Не нужно лишний раз доказывать то, что очевидно: самое главное богатство Мостовского района – это люди. Трудолюбивые, творческие, успешные. Чтобы сохранить память о лучших тружениках и укрепить жизнеутверждающую связь поколений, была утверждена Книга Славы. Ежегодно в её вписываются имена людей, чьи жизнь и трудовые достижения стали примером для других.
В этом году этой высокой чести удостоен генеральный директор ОАО «Мостовдрев», заслуженный работник промышленности Республики Беларусь, депутат Мостовского районного Совета депутатов Сергей Ососов.
Сергей Борисович внёс значительный вклад в развитие градообразующего предприятия, под его руководством была проведена модернизация основных производств. Личный пример руководителя и его организаторские способности помогают ему увлечь коллег, коллектив деревообработчиков на достижение поставленной цели. Сегодня «Мостовдрев» отличают стабильная работа, высокотехнологичное производство, хорошие условия труда и достойная заработная плата.
– Занесение в Книгу Славы района – это одновременно очень почётно и ответственно, – отметил Сергей Борисович. – Любая награда – это мощный стимул для дальнейшей работы, проявления инициативы, а также признание того, что мы всё делаем правильно. Приятно, когда твой труд оценён по достоинству. Считаю, что это заслуга всего нашего коллектива деревообработчиков, которые своим ежедневным добросовестным трудом укрепляют предприятие и прославляют родную страну.
На спортивных аренах самых высоких уровней прославляет свой родной край, свою Мостовщину и наш земляк, неоднократный чемпион мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ, участник Олимпийских игр, призёр двух Европейских игр Олег Юреня. Символично, что в Год малой родины в торжественной обстановке ему было вручена Почётная грамота Мостовского районного исполнительного комитета.
Это ещё одна награда в копилку достижений Олега, который также занесён в Книгу Славы Мостовского района, в этом году занесён на областную Доску почёта, удостоен премии «Человек года Гродненщины».
Достойных успехов в учёбе, творчестве, труде и общественной жизни достигают и юные мостовчане. Новыми именами пополнился список стипендиатов Мостовского районного исполнительного комитета. Среди них – талантливые и успешные воспитанницы детской школы искусств, юные «звёздочки» многочисленных конкурсов искусств Юлия Винник, Ксения Жак и Ульяна Тупякова.
Поощрение райисполкома стало признанием заслуг выпускницы нынешнего года Правомостовской средней школы, воспитанницы эколого-биологического центра Анастасии Стемплевской. В её копилке – более двух десятков дипломов победителя областных и республиканских конкурсов по флористике.
Впечатляющих результатов на спортивной арене достигли учащаяся Дубненской средней школы Дарья Табола, выпускница Гудевичской средней школы Ангелина Эйсмонт и воспитанник Мостовской СДЮШОР, учащийся пятой городской школы Евгений Нагуй.
На протяжении многих лет исследовательской деятельностью занимается учащаяся пятой городской школы, победительница XI областного конкурса «Хрустальная Альфа» Мелина Трафимович. А учащийся Рогозницкого УПК детский сад – средняя школа Владислав Варец известен в районе тем, что стал победителем республиканской олимпиады по финансовой грамотности.
Активная жизненная позиция, неравнодушие и творчество отличают учащуюся Лунненской средней школы Имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета Марию Сидор, которая также стала стипендиаткой райисполкома.
– В нашем районе, как и в стране в целом, делается многое для поддержки талантливой молодёжи, для того, чтобы мы развивались и раскрывали свой творческий, интеллектуальный и спортивный потенциал, – отметила Мария. – Хочется высказать слова благодарности за это районной власти, нашим педагогам и родителя – за любовь, заботу и внимание. Сегодня хочется заверить, что мы с честью и достоинством будем учиться и трудиться на благо Беларуси, приумножать её богатство, прославлять Мостовщину. Мы с гордостью будем нести звание гражданина Республики Беларусь.
Благодарственные письма председателя райисполкома были вручены также родителям стипендиатов, а преподаватели ребят отмечены Почётными грамотами управления образования, секторов культуры и физической культуры и спорта.
Награды нашли и активистов молодёжного движения Мостовщины. Так, победителем районного  и областного этапов республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» стала семья Валюшко из Гудевич. Уже в следующие выходные они отправятся на республиканский этап конкурса, где представят не только наш район, но и всю Гродненскую область.
Награды из рук первого секретаря райкома БРСМ Ольги Юревич получили и победители фотоконкурса «Фото & селфи с вышиванкой». Ими стали Ксения Соболь, наша коллега Анна Макар со своим  сынулей Артёмом  и Оксана Волчкевич. Победители были определены путём интернет-голосования в соцсетях. 
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»