Главная / Новости / Новости района
14.09.2020

Общая проблема: как прошёл рейд с Госавтоинспекцией по местам парковок для инвалидов

В Мостах прошёл очередной рейд Госавтоинспекции и журналистов районной газеты по местам парковок для инвалидов. Основная задача профилактической акции – поднять проблему выполнения Правил дорожного движения в той части, которая затрагивает социальные аспекты нашей жизни.
Определённые парковочные места мы проверяли несколько раз. На некоторых остановках, которые отмечены знаком «Парковка только для инвалидов», припаркованных автомобилей с нарушением правил на местах не было. Однако это наблюдалось не на всех стоянках. 
К слову, места для инвалидов, которые отмечены специальной дорожной разметкой, находятся ближе к входу в магазин и по размерам намного шире стандартных. Вот водители порой безо всякого умысла и занимают эти удобные места.
Парковаться на местах для инвалидов могут только те автомобилисты, которые имеют специальное разрешение и значок «Инвалид» на своём автомобиле.
Но незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности. «Мне надо», «Тут удобнее», «Я не заметил» – отношение к парковочным местам для автомобилей инвалидов в Беларуси по-прежнему спекулятивное. Большинство осуждает за несанкционированную стоянку вполне здоровых автомобилистов, но публично высказывает отношение крайне редко.
Однако все способы хороши при одном важном условии – что общество будет открыто реагировать на факты нарушения прав инвалидов.
Ясно одно – решить проблему нарушений парковки в местах, определённых для инвалидов, могло бы соответствующее усиление ответственности. Однако только ужесточением наказания эту проблему не решить. Прежде всего, каждый здоровый человек должен уважать людей с ограниченными возможностями. И места для парковки инвалидов располагаются так, чтобы сохранялся безопасный и беспрепятственный доступ этих людей к социально значимым объектам. И каждый должен помнить, что если здоровому человеку пройти 100-200 м не проблема, то для человека с ограниченными возможностями и несколько лишних шагов даются с трудом.
Уважаемые водители, будьте культурными по отношению к другим, уважайте себя и людей, которым выпали на судьбу непростые жизненные испытания.
КОМПЕТЕНТНО:
Начальник ОГАИ Мостовского РОВД Виталий ПЛЕСКАЧ:
– Проблема парковок для инвалидов – одна из актуальных социальных проблем. Парковочные места для инвалидов расположены максимально близко к входу и они обычно шире.  Однако именно их занимают зачастую не инвалиды, а обычные водители, ссылаясь на то, что они не знают, что, припарковав автомобиль на стоянке для транспорта инвалидов, они нарушают правила. Нередко ссылаются на то, что время их парковки будет непродолжительным, остановились отдать документы или срочно что-то приобрести. Такое административное правонарушение наказывается штрафом в размере 2 базовых величин, если водитель управляет легковым автомобилем, и 5 базовых величин, если управляет грузовым автомобилем.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»