Главная / Новости / Новости района
03.08.2022

Обновить иммунитет, или как на Мостовщине проходит ревакцинация населения против COVID-19

 Сегодня специалисты районной больницы посетили работников Мостовского РУП ЖКХ. Все желающие смогли сделать ревакцинацию от коронавируса. На неё пришло 20 человек.

Ревакцинация – это дополнительная доза вакцины для усиления защиты. Вакцинация по-прежнему весьма эффективно предотвращает развитие тяжёлого заболевания, госпитализацию и смерть от COVID-19. Однако защита от заболевания лёгкой и средней степени тяжести не так сильна и может со временем снижаться. Ревакцинация может обеспечить дополнительную защиту вам, вашей семье и вашему сообществу, снизив риски на заболевание и передачу COVID-19 другим, включая детей, которые слишком малы для вакцинации, а также тех, кто подвергается повышенному риску заболеть тяжёлой формой COVID-19. Ревакцинация особенно важна в связи с наличием более заразных вариантов вируса.

Год назад работники ЖКХ впервые вакцинировались от коронавирусной инфекции. Сегодня предприятие оперирует теми же инструментами, что и на протяжении всего пандемийного периода – они эффективны и важно поддерживать их в действии. Огромную роль в снижении заболеваемости сыграла вакцинация, на смену ей пришла ревакцинация. Также в приоритете остаются средства индивидуальной защиты, личная гигиена рук и дезинфекция поверхностей.

– В прошлом году вакцинацию от коронавирусной инфекции сделали 245 человек, что составляет 45 процентов от общего количества работников РУП ЖКХ, – рассказал инженер по охране труда Дмитрий Дольник.

Несколько минут на общение с терапевтом, получение разрешения на прививку, укол вакцины – и вы становитесь обладателем защиты от COVID-19. Процедуру ревакцинации провели помощники врача Вероника Халупа и Валентина Городок. Такую процедуру прошёл коллектив РУП ЖКХ Мостовского района. Ревакцинация проводилась однокомпонентной векторной вакциной российского производства «Спутник Лайт».

– Летний период традиционно отличается низким уровнем вирусных заболеваний, в поликлиниках нет ажиотажа и очередей. Привившись сейчас, мы тем самым создаём условия, когда организм будет максимально подготовлен к первым проявлениям вирусных инфекций, которые обычно возрастают с наступлением осени, – сказала помощник врача Валентина Городок.

– Напоминаем жителям района, что вакцинация от COVID-19 уже показала свою эффективность, поэтому сделайте прививку для пользы своему здоровью, – добавила Вероника Халупа.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"