Главная / Новости / Новости района
20.10.2020

Объединяют добрые сердца: Мостовская районная пионерская организация работает по инклюзивному проекту "Лига добрых сердец"

По инклюзивному  проекту «Лига добрых сердец» районная пионерская организация начала работать в прошлом году. Его результатом станет организация уникального для нашего города инклюзивного объекта, способного удовлетворить потребности в сенсорной разгрузке детей с ограниченными возможностями.
 Играя в республиканскую игру «ДобраДел», команда октябрят с импровизированной сказкой посетила районный центр коррекционного развития. Эта встреча потрясла юных граждан.  И они решили взять шефство над детьми с особенностями развития. Уже на новогоднюю встречу, ребята пришли с пионерской командой «ДобраДел», а на рождественскую – с волонтёрами БРСМ и представителями Молодёжного парламента района.
Игры, развлечения, сладости – это всё приятно и здорово! Но ребятам захотелось сделать что-то полезное и очень нужное для особенных друзей. Идея возникла быстро: обустроить  сенсорную зону на игровой площадке ЦКРОиР для организации отдыха и сенсорной разгрузки детей с ограниченными возможностями. Вместе со взрослыми ребята разработали проект и активно начали его внедрять. На первом районном фестивале волонтёров Мостовщины было решено поддержать инклюзивную идею Мостовского районного совета ОО «БРПО». Был собран необходимый  материал для оформления сенсорной зоны. Своими силами красочно разрисовали стену на площадке. Ребята так увлеклись работой по проекту, что заняли с ним сразу три места в областных этапах двух конкурсов. Но, для полноценной реализации инклюзивного проекта необходимо участие  представителей различных категорий населения.  И ребята обратились за помощью к взрослым. В ПМК-155, Мостовское РУП ЖКХ, ОАО «Мостовдрев», КПУП «Мостовская сельхозтехника» были направлены письма с просьбой поддержать детскую инициативу.
Первыми откликнулись представители коммунального производственного унитарного предприятия «Мостовская сельхозтехника». Они изучили  наш проект, обсудили детали запроса, и в конце сентября у учащихся коррекционного центра появилось специализированное баскетбольное кольцо, уютная новая скамейка и широкая арка, которая в будущем станет уютным входом на обновленную игровую площадку. Сейчас в мечтах у участников проекта завершить работу на площадке и торжественно её открыть, устроив для ребят с ограниченными возможностями  настоящий праздник дружбы от «Лиги добрых сердец».
  Каждого, кто готов поддержать детскую инициативу и внести свой вклад в реализацию проекта, мостовская пионерия приглашает в нашу Лигу добрых сердец. Спешите делать добро для тех, кто очень в этом нуждается!

Ольга КАМЕШ, председатель Мостовского РС ОО «БРПО»   

По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»