Главная / Новости / Новости района
05.12.2022

ОАО «Мостовдрев» отметил своё 95–летие

 

На ОАО «Мостовдрев» прошли торжества, посвящённые 95-летию предприятия. В них приняли участие лучшие работники, ветераны труда, представители общественных организаций, гости.

Перед собравшимися выступил генеральный директор Сергей Ососов. Сергей Борисович подвёл итоги работы за последние пять лет. Он отметил, что ОАО «Мостовдрев» после реконструкции вошло в тройку лучших предприятий деревообработки республики.

– В первые дни работы в 2022 году высоко на здании мы вывесили для всеобщего обозрения баннер о том, что нашему предприятию исполнится 95 лет, – сказал Сергей Борисович. – Это означало, что и работать в юбилейный год мы должны так, чтобы достойно встретить праздник. У нас всё получилось. Плановые задания одиннадцати месяцев успешно выполнены, в том числе и за ноябрь. Последние пять лет для нашего предприятия были самыми успешными. Мы вписали яркую страницу в современную историю завода.  Росли объёмы выпуска продукции, увеличивалась зарплата. Теперь приходится трудиться в условия санкционного давления. Уверен, что мы достойно выйдем из ситуации, предприятие за свою историю переживало гораздо более сложные моменты, особенно после развала Советского Союза. За это время мы многому научились, многое умеем делать. Так что есть основания уверенно смотреть в будущее.

Лучшим работникам предприятия генеральный директор вручил награды концерна «Беллесбумпром». Нагрудный знак отличия «За личный вклад в развитие отрасли» получил заместитель генерального директора по лесосырьевым ресурсам Виктор Гриневич, Почётной грамотой награждена главный бухгалтер Елена Шкуда, Грамотой – начальник смены железнодорожного цеха Николай Гордейчик, Благодарностью председателя – заместитель начальника цеха МДФ по техническим вопросам Андрей Иванов.

По сложившейся доброй традиции Сергей Борисович вручил ветеранам производства высшую награду предприятия – нагрудный знак «Заслуженный работник ОАО «Мостовдрев». Его получили контролёр нижнего склада «Мосты» Антон Артишевский, начальник службы сетей Евгений Слаута, диспетчер железнодорожного цеха Ирина Дудко, начальник службы охраны Юрий Пецевич.

Тепло приветствовал участников юбилейного мероприятия председатель районного Совета депутатов Валерий Табала.

– Вы вносите огромный вклад в развитие нашего района, являетесь градообразующим предприятием, – сказал Валерий Иванович. –Желаю подойти с такими же хорошими результатами и к столетнему юбилею. Судьба многих мостовчан тесно связана с «Мостовдревом». Мы гордимся вашими успехами, переживаем за трудности. Я думаю, что с таким квалифицированным трудовым коллективом и с таким директором вы успешно справитесь со всеми препятствиями на пути развития. Желаю вам успеха, счастья, здоровья, благополучия!

Валерий Табала вручил Благодарность председателя Гродненского облисполкома распределителю работ клеильно-обрезного участка фанерного цеха Татьяне Каблукович и Благодарственное письмо Наталье Трохимчик. Почётной грамотой Мостовского райисполкома награждены начальник автотранспортного цеха Сергей Демещик и начальник электроучастка Александр Каблукович, Благодарностью председателя –  распределитель работ клеильно-обрезного участка фанерного цеха Наталья Раужина – Савинская и электромонтёр цеха МДФ Дмитрий Бурдюк.

Валерий Иванович вручил также награды районного Совета депутатов. Почётные грамоты получили инженер-энергетик лесозаготовительного цеха Иван Булочка и заточник деревообрабатывающего инструмента лесопильно-деревообрабатывающего цеха Владимир Коцко, Благодарственные письма – слесарь-ремонтник котельного цеха Юрий Якимчик и электрогазосварщик ремонтно-механического цеха Николай Новик.

Ведущая Ольга Говорова отмечает, что успешная работа предприятия во многом зависит от руководителя. Каждый работник мечтает о понимающем, хорошо осведомлённом руководителе, уверенном в росте и успехе, оперативности принятия важных решений, которые приносят существенную прибыль и уважение партнёров. Всеми этими качествами обладает генеральный директор предприятия Сергей Ососов, который вот уже 16 лет руководит предприятием. На праздник поздравить Сергея Борисовича пришли представители молодого поколения Павел и Даниил Заблоцкие. Их папа трудится начальником лесобиржи, а мама – сменным мастером цеха синтетических смол. Эта династия работает на предприятии с 1952 года.

–Уважаемый Сергей Борисович! – обратились к генеральному директору ребята. – От имени молодого поколения поздравляем Вас и весь коллектив «Мостовдрева» с юбилеем. Будьте уверены, что, когда мы ещё немного подрастём, получим нужные профессии и обязательно придём работать на предприятие, продолжим лучшие традиции старших поколений. Пусть и дальше звенит в республике слава «Мостовдрева»!

Ребята вручили генеральному директору букет цветов. Сергей Борисович поблагодарил за приветствие и сказал, что на предприятии всегда рады видеть грамотных, инициативных молодых специалистов, а тем более представителей трудовых династий.

Поздравили Сергея Ососова и трудовой коллектив «Мостовдрева», вручили подарки представителям завода военный комиссар Мостовского района Сергей Бобровский, начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович, начальник Мостовского отделения департамента охраны Виталий ЛукашевичИстория любого предприятия неразрывно связана с судьбами работающих на нём людей. Какой бы современной ни была технология производства, успех любого дела в итоге зависит от человеческого фактора, тех людей, кто все свои знания и силы отдаёт работе. В честь юбилея предприятия большая группа работников «Мостовдрева» была награждена Почётными грамотами и Благодарностями. Их вручили главный инженер Андрей Маковец и заместитель генерального директора по производству Анатолий Махнач.

Чествовали в этот день и профсоюзных активистов. Председатель первичной профсоюзной организации предприятия Виктор Булгарин сообщил, что Белорусским профсоюзом работников леса и природопользования был организован конкурс «Семейное призвание». В нём принял активное участие Дмитрий Заблоцкий. Его видеоролик о своей профессии, семье занял первое место. Виктор Булгарин вручил Дмитрию Вацлавовичу Диплом победителя. Он также наградил лучших профсоюзных активистов предприятия.

Генеральный директор ОАО «Мостовдрев» поблагодарил присутствующих на юбилейном торжестве и всех работников предприятия за добросовестный труд и выразил уверенность, что и в будущем ОАО «Мостовдрев» не покинет тройку лидеров деревообработки республики, добьётся ещё больших результатов.