Главная / Новости / Новости района
07.09.2020

О необходимости расчётов за жилищно-коммунальные услуги. Информирует и.о. начальника клиентской службы сервиса Мостовского РУП ЖКХ Светлана Предко

По состоянию на 1 августа 2020 года на обслуживании Мостовского РУП ЖКХ  находится 14190 лицевых счета по расчетам за  оказываемые жилищно-коммунальные услуги, из них в частном секторе 8666 лицевых счета и  многоквартирные жилые дома - 5524 лицевых счета.
Просроченная задолженность населения за оказываемые жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 августа 2020 года составила 37,9 тыс. рублей и возросла по отношению к 1 января 2020 года на 22,3%.
Согласно Положению о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением государственного жилищного фонда (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 г. № 571)  плата  за ЖКУ вносится за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца.
При этом необходимо иметь в виду, что ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг (и за долги) лежит не только на собственнике квартиры (нанимателе жилья, дольщике и т.п.), но и на всех проживающих совместно с ним совершеннолетних членах семьи (в том числе и бывших), несущих солидарную с нанимателем (собственником) ответственность по обязательствам, вытекающим из оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
Если квартира (иное помещение) принята по наследству с долгами, то обязанность их погасить возникает у наследников данной квартиры. Порядок погашения установлен ст. 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь.
Задолженность за ЖКУ (более двух месяцев) приведет к неприятностям. Например, начнет образовываться пеня, которая начисляется с 26 числа следующего месяца в размере 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы платежа за каждый день просрочки. В данной ситуации пеня будет начисляться расчетной программой автоматически.
При значительных долгах за ЖКУ оказание коммунальных услуг будет  приостановлено – будут отключены газ, водоснабжение, электричество и т.д. При этом после погашения задолженности необходимо будет оплатить и возобновление предоставления ЖКУ.
Если задолженность не будет погашена в срок, то Мостовское РУП ЖКХ подаст заявление в нотариальную контору для совершения исполнительной надписи или исковое заявление в суд по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги и за пользование жилым помещением.
Но самой большой неприятностью может стать выселение из квартиры. Для нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда и членов его семьи это означает «выселение без предоставления другого жилья», для собственников квартир – «продажа квартиры и выселение в меньшее по площади помещение или уступающее по своим потребительским качествам, в том числе в ином населенном пункте».
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»