Главная / Новости / Новости района
05.01.2023

Новая традиция: на Мостовщине стартовала благотворительная акция для пожилых людей «От всей души»

 По инициативе Президента Александра Лукашенко, которую он озвучил на празднике, посвящённом акции «Наши дети», в нашей стране появилась новая традиция: 3 января 2023 года дан старт республиканской благотворительной акции для пожилых людей «От всей души».

Акция, которая продлится по 14 января, до Старого Нового года, организована Министерством труда и социальной защиты и Министерством образования совместно с общественными объединениями БРСМ и БРПО. Это отличный повод для всех проявить заботу и внимание о старшем поколении, продемонстрировать свои лучшие душевные качества, поучиться у людей «золотого возраста» их оптимизму, трудолюбию, умению позитивно мыслить и беззаветно любить свою Родину.

В первый же день акции посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Мостовского района, волонтёры ЦСОН и БРСМ, взяв в подмогу Деда Морозу со Снегурочкой, отправились по адресам, где проживают пожилые одинокие мостовчане, чтобы поздравить их с наступившим Новым годом и Рождеством, пожелать долгой спокойной жизни и подарить сувениры и сладости.

Искренней улыбкой встречала гостей Галина Цезаревна Снопко. У этой замечательной женщины, педагога с огромным опытом, умелой рукодельницы многому можно поучиться.

– Через два месяца буду праздновать дату двух бесконечностей, так что креплюсь, бодрюсь и гоню все болезни и мрачные мысли прочь, – с улыбкой говорит Галина Цезаревна о своём приближающемся дне рождении с двумя цифрами 8.

Дом Галины Цезаревны украшают вышитые ею же картины и иконы, а одна из них даже находится в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Белавичах. Многие годы она поёт в хоре «Надежда», старается не пропускать встречи в клубе «Оптимист».

Такую же активную жизненную позицию занимает и её коллега по педагогическому цеху Валентина Наумовна Сазонова, которую волонтёры и активисты ОДПП тоже посетили на дому.

– У меня в Мостах нет родни, поэтому работники ЦСОН, посетители отделения дневного пребывания для пожилых граждан стали моей семьёй. Даже не представляю, что бы я без них делала, – призналась Валентина Наумовна.

Вместе с наилучшими пожеланиями и сладкими подарками заведующая ОДПП Валентина Масловская передала женщинам слова Министра труда и социальной защиты Ирины Костевич: «Именно вы, люди старшего поколения, являетесь источником исторической правды, знаний о традициях и исконных ценностях белорусского народа. В это непростое время ваши советы, мудрость и духовная поддержка являются незаменимыми для молодёжи. У молодого поколения должны быть свои герои, и таких героев они всегда найдут в вашем лице. Пусть Новый год принесёт вам частичку волшебства, а вместе с ним крепкое здоровье, благополучие, радость каждого дня!».

С благодарностью за тёплые, связанные с любовью носочки, за домашние яблочки и другие угощения к праздничному столу встречали гостей и в Куриловичском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

– Нашей дружбе с домом-интернатом не один год, – рассказывает заведующая ОДПП Валентина Масловская. – Ежегодно мы собираем для проживающих здесь угощения и сладости, вяжем и передаём тёплые вещи, поздравляем со светлыми праздниками. Теперь наша инициатива нашла поддержку и на самом высоком уровне. А значит, у молодёжи и наших активистов появится лишний повод, чтобы навестить пожилых людей, особенно тех, что коротают дни в одиночестве и особенно остро нуждаются в нашем внимании и заботе, помочь им в домашних хлопотах, поговорить о жизни и получить заряд бодрости и оптимизма, которыми они щедро делятся.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"