Главная / Новости / Новости района
30.01.2023

Наука привлекает молодёжь. Об этом говорилось на заседании школы активного гражданина в СШ №2 г. Мосты

 В заседании Школы активного гражданина в СШ №2 принял участие председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала.

Тема заседания была близкой и понятной старшеклассникам. Речь шла о научных достижениях и инновациях, которыми может гордиться наша страна. Ведущими мероприятия были учитель истории Татьяна Луговских, ученицы 9 «Б» класса Валерия Касперович и Ксения Декевич.

Ребята посмотрели новости о достижениях науки в видеосюжетах. Затем в форме диалога продолжилось обсуждение темы. Их интересовало, какие возможности предоставляют учреждения образования учащимся школ, студентам для реализации своих творческих способностей. Спрашивали они и о том, какие условия созданы в Республики Беларусь для поддержки талантливой молодёжи. И, конечно же, заинтересовало предложение Президента страны о создании Национального детского технопарка для самых одарённых юных белорусов. Ученики подробно ознакомились с его возможностями, узнали, как туда поступить и на каких условиях будет проходить обучение. Об этом рассказал директор школы Александр Старойвотов.

– Пять учеников нашей школы уже прошли обучение в Национальном детском технопарке, – сказал Александр Григорьевич. – Их поразили современные лаборатории, возможность пообщаться с учёными, выполнить небольшие научные исследования по выбранной теме. Мы хотим, чтобы наши ученики активней пользовались возможностями Национального детского технопарка. Выходите на его сайт, рассказывайте о своих достижениях, пытайтесь поступить туда на учёбу, а мы вам поможем.

Учитель истории Татьяна Луговских предложила ребятам стать участниками различных конкурсов, выставок, интеллектуальных игр, которые проводятся в Республике Беларусь. В некоторых из них, например, «Сто идей для Беларуси», учащиеся уже приняли участие.  

Председатель районного Совета депутатов Валерий Табала поддержал молодёжь в её стремлении к науке, рассказал о предприятиях Мостовщины – ОАО «Мостовдрев» и ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», которые оснащены по последнему слову техники, работают по современным технологиям, и как молодёжь находит там применение своим знаниям и умениям. Валерий Иванович также ответил на вопросы учеников, как будут развиваться Мосты в следующем году, какие специальности наиболее востребованы в районе, какая поддержка оказывается молодым специалистам и другие.

В рамках профориентационной работы перед старшеклассниками выступил заместитель начальника Мостовского РОЧС капитан внутренней службы Денис Кулаковский, который рассказал об учебных заведениях МЧС.

Мы спросили мнения у участников школы ШАГ.

Татьяна Луговских,

учитель истории:

– Президент Александр Лукашенко правильно говорит молодёжи: «Вы надежда страны…». Это по его инициативе был открыт Национальный детский технопарк. В нём прошли обучение уже пять учеников нашей школы. Первым там побывал мой сын Андрей Бэкман. Его поразило, какие возможности открыты для молодёжи. Учёба в технопарке укрепила желание Андрея заниматься наукой, овладевать современными знаниями. Теперь он студент первого курса Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. В технопарке прошли обучение талантливые ученики нашей школы Антонина Грудская и Антон Шалесный, теперь там занимаются Владислав Пецевич и Ариана Олехнович. Так что наша школа дружит с наукой, помогает ребятам сделать первый шаг в этом направлении.

Антон Шалесный,

ученик 9 «Б» класса:

– Национальный технопарк – это лучшее, что я видел в своей жизни. Какое там оборудование в учебных классах, какие преподаватели, как интересно проходят занятия! Меня привлекают лазерные технологии. В технопарке я провёл первое в своей жизни научное исследование по теме, ознакомился с лазерной обработкой металлов. Хотел бы там побывать ещё раз!