Главная / Новости / Новости района
04.07.2022

Наши бренды, кусочек лета в ароматном чае и оберег в дорогу. Какие интерактивные площадки работали для мостовчан 3 июля?

 С приподнятым настроением, улыбками на лицах продолжили мостовчане праздновать День Независимости. Познакомиться ближе с лидирующими предприятиями района, развлечься и отдохнуть предлагали тематические выставки.

Рассмотреть продукцию флагмана деревообработки страны – «ОАО «Мостовдрев», узнать, в какие продовольственные и непродовольственные продукты добавляют крахмал, произведённый на ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», познакомиться с работой ГП «Мостовская сельхозтехника» смогли мостовчане на выставке-презентации «Наши бренды».

Угоститься ароматным травяным чаем и пройти мастер-класс по заготовке и завариванию фиточая можно было на площадке государственного музея «Лес и человек». Директор музея Наталья Путиловская рассказала, как правильно заваривать травяной чай, когда собирать листы душицы, мяты, шалфея, ромашки, полыни, чтобы при заваривании они полностью раскрыли свой аромат и подарили его людям. Играющие в беспроигрышную лотерею забрали домой кусочек лета, скрытый в душистых листьях трав.

Увидели гости праздника и мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Подорожница», проведённый районным центром ремёсел. «Подожницу» наши предки изготавливали для тех, кто собирался в путь, в долгую дорогу. Верили, что она притягивает удачу и защищает от несчастья. Теперь и у мостовчан есть маленький амулет, произведённых их руками, который не только станет прекрасным украшением, но и защитит от невзгод.

Отрывались во всю прыть дети на игровых аттракционах, батуте. Играли в настольный футбол, аэрохоккей, украшали лица ярким аквагримом. Никто не ушёл с праздника голодным: разнообразные торговые киоски предлагали сладкие угощения, ароматный шашлык, овощи, фрукты и напитки. Уху и полевую армейскую кашу можно было приобрести у Мостовского филиала Гродненского облпотреобщества. Мостовчане всё пробовали, чтобы набраться сил на дальнейшую танцевальную и развлекательную программу.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"