Главная / Новости / Новости района
16.11.2020

На заготовке кормов Иван Кислович из ОАО «Черлёна» добился лучших показателей в районе

Сельскохозяйственный год  тракторист-машинист ОАО «Черлёна» Иван Кислович   завершает успешно. Его кормоуборочный комбайн «Ягуар-850» в напряжённом ритме  отработал сезон и уже подготовлен к хранению. В этом году на нём Иван Иванович осуществил подбор сенажной массы в количестве почти 12 тысяч тонн. Убрано также  9196 тон кукурузы на силос. Это одни из лучших показателей не только в сельхозпредприятии, но и на Мостовщине.
За достигнутые успехи Иван Кислович накануне профессионального праздника был награждён Почётной грамотой Мостовского районного исполнительного комитета. Награду вручил ему руководитель района.
А работу свою выпускник Лунненской средней школы Иван Кислович начал в 1992 году, когда получил свой первый теперь уже легендарный  МТЗ-80. Многие поколения механизаторов помнят этот юркий, неприхотливый к условиям эксплуатации и надёжный трактор. На нём и выполнял все работы, необходимые в хозяйстве.
Но сел за руль трактора он гораздо раньше. Отец Иван Леонтьевич работал трактористом в Лунненском отделении сельхозтехники. Он и научил сына управлять трактором. А в старших классах Лунненской школы предложили парням овладеть профессией механизатора. С большим желанием Иван осваивал специальность и к концу учёбы получил заветные права тракториста-машиниста. Теперь редко кому в школьные годы удаётся получить заветную специальность, чтобы работать по ней потом долгие годы. Но раньше это было возможно. Так что свою первую борозду в поле он проложил ещё школьником. И она оставила глубокий след в душе молодого человека. Выбор сына одобрила и мама Чеслава Викторовна, которая работала на ферме оператором машинного доения. Родителям хотелось, чтобы Иван остался в родном хозяйстве.
За непродолжительное время молодой тракторист стал квалифицированным работником. Он интересовался различными видами техники, поступавшими в сельхозпредприятия, пробовал работать на новой технике. Это его увлечение заметило руководство. Вскоре сельхозпредприятие купило первый настоящий кормоуборочный комбайн «Полесье», выпущенный в Беларуси. Ивану Кисловичу  руководство сельхозпредприятия поручило осваивать и работать на новой технике. Это было первым сложным испытанием для молодого комбайнёра, с которым он успешно справился. «Полесье» был мощным и высокопроизводительным комбайном. Но одновременно и недостаточно надёжным, сложным в эксплуатации. Это был первый белорусский кормоуборочный комбайн, не уступающий зарубежным аналогам, но в нём имелось немало недоработок. Они выявлялись  в процессе эксплуатации и ликвидировать их приходилось самим комбайнёрам. Вот тогда Иван Кислович приобрёл свой первый серьёзный опыт работы на сложной технике.
С того времени он осваивал все марки современной кормоуборочной техники, поступающей в хозяйство, и долгие годы работал на ней. Так было,  например, с комбайном КЗР, на котором он трудился 15 лет.
Уже 12 лет работает на «Ягуаре-850». Получил он его новым и работает бережно и аккуратно. Как правило, хорошо подготовленный к работе за зиму комбайн успешно трудится весь сезон, а комбайнёр является лидером на заготовке кормов. Этот год не стал для механизатора исключением. И его достойно венчала награда.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»