Главная / Новости / Новости района
12.04.2023

На Мостовщине успешно посеяли ранние зерновые культуры и начали сахарную свёклу

 7 апреля все хозяйства Мостовского района начали сев сахарной свёклы. Ночью прошёл дождь, а утром посевные агрегаты во всех сельхозпредприятиях выехали в поле. Лучших условий для посева этой культуры и не бывает.

Мостовские аграрии в лучшие агротехнические сроки завершили сев яровых зерновых и зернобобовых культур. Посеяно 155 гектаров овса, 1274 гектара ячменя, 870 гектаров пшеницы и почти 700 гектаров зернобобовых.

В конце прошлой недели механизаторы вывели в поле свекловичные сеялки. Всего этой культурой будет занято 1735 гектаров. Традиционно самые большие площади отводятся в ОАО «Черлёна». Здесь же получают и самые высокие урожаи. В 2023 году в этом сельхозпредприятии получили 870 центнеров с гектара, при 600 центнерах по району. Валовой сбор составил свыше 35 тысяч тонн. Для Мостовщины это был рекорд.

Мы побывали на поле, где свёклу сеет механизатор Казимир Сливко. Работу эту с душой он выполняет каждый год. Во время сева закладывается фундамент будущего урожая, поэтому работу свою механизатор выполняет филигранно чётко.

На другом поле эту же культуру сеет Виталий Шумель, тоже опытный механизатор.

Мы попросили поделиться мнением о получении высоких урожаев этой культуры на Мостовщине.

Виктор Кулисевич,

директор ОАО «Черлёна»:

– Я знал, что в Гродненском районе некоторые хозяйства получают по тысяче и больше центнеров свёклы с гектара. В прошлом году мы попробовали достичь такого же результата, применили современные технологии. На двух участках у агрогородка Стрельцы сахарная свёкла и у нас дала больше тысячи центнеров с гектара. В этом году в оптимальные сроки посеем её 400 гектаров, половину – по современной технологии «Конвизо СМАРТ». Выбрали поля с хорошими предшественниками, ранней весной закрыли влагу, разрушили почвенные капилляры на полях, предназначенных под посев этой культуры. Непосредственно перед севом механизатор Александр Сазанович на широкозахватном культиваторе «Лемкен Корунд-8» готовит почву. Культиватор за один проход  рыхлит почву и одновременно уплотняет её для создания семенного ложа, а также выравнивает поверхность. От подготовки почвы до сева, как и положено по технологии, проходит не больше часа. Сеем гибридами высокого качества, показавшими высокую урожайность в наших условиях. Таким образом, используются современные технологии при высоком качестве  работ.

Олег Гацук,

главный специалист отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома:

– В этом году все хозяйства нашего района одновременно начали сев сахарной свёклы в лучшие агротехнические сроки. В прошлом году наибольшие урожаи этой культуры собрали в ОАО «Черлёна» и ЗАО «Гудевичи» – соответственно 35 и 32 тысячи тонн. Пример они показывают и на весеннем севе. Всего этой     культурой в районе будет занято 1735 гектаров. На 700 гектарах будут применены современные смарт-технологии. Это умные технологии, которые позволяют применять гибриды семян совместно с гербицидами кросс-спектр-действия, которые за один проход позволяют выпалывать все без исключения однолетние и двухлетние сорняки в любой фазе развития. На поле остаются только растения сахарной свёклы. Технология дорогая, но она стоит того, чтобы начать её внедрение.

На Мостовщине уже посеяно около 300 гектаров сахарной свёклы. Работа идёт во всех сельхозпредприятиях, не допущено разрыва в сроках сева. А это позволяет надеяться на хороший результат.