Главная / Новости / Новости района
02.10.2020

На Мостовщине стартует республиканская профилактическая акция «Пешеход»

Республиканская профилактическая акция «Пешеход» пройдёт со 2 по 12 октября. Главная её цель – своевременное предупреждение и профилактика ДТП с участием пешеходов, популяризация использования светоотражающих элементов и жилетов повышенной видимости в тёмное время суток.
  В поле зрения сотрудников ГАИ – водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, а также случаи, повлёкшие создание аварийной обстановки пешеходами. Ко всем нарушителям будут применены самые строгие меры административного воздействия.
 – Призываем водителей к особому вниманию на дорогах. Если вы заметили пешехода вблизи проезжей части,  заблаговременно снизьте скорость движения. Будьте предельно внимательны при совершении манёвров на внутридворовых территориях и при проезде пешеходных переходов. При переходе проезжей части дороги  обязательно смотрите по сторонам, в том числе, когда вы переходите дорогу по пешеходному переходу, – напомнил правила начальник ОГАИ Виталий Плескач.
  Ранние сумерки, дождь и встречное ослепление создают серьёзные трудности для водителя, поэтому пешеходы должны позаботиться о том, чтобы сделать себя заметнее.
По республике возросло количество ДТП с участием пешеходов и погибших в них людей. 77,9 % погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в тёмное время суток.
  В Мостовском районе за девять месяцев текущего года совершено два наезда на велосипедистов. С летальным исходом произошло ДТП в деревне Глядовичи, где погрузчик совершил наезд на пешехода. В деревне Огородники велосипедист получил тяжкие телесные повреждения и погиб в результате наезда автомобилистом. Также в городе также пострадал велосипедист, получив телесные повреждения.
 – За нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. Нарушая правила проезда пешеходного перехода, водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин. За данное нарушение правил предусмотрена повторность. За нарушение правил пешеход привлекается к административной ответственности в виде штрафа, который составляет от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершённые нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере до 5 базовых величин, – добавил Виталий Михайлович.
 Для того, чтобы трагедий на дорогах случалось как можно меньше, водителям и пешеходам нужно соблюдать все предписанные правила и относиться друг к другу с уважением.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»