Главная / Новости / Новости района
29.04.2023

На Мостовщине прошли открытые республиканские соревнования памяти заслуженного тренера БССР П.С. Рудевича среди юношей и девушек 2006-2007 гг.р. и моложе

 С 19 по 21 апреля прошли открытые республиканские соревнования памяти заслуженного тренера БССР П.С. Рудевича по гребле на байдарках и каноэ. Его организатором являлся Гродненский областной центр олимпийского резерва в г. Мосты.

В соревнованиях принимали участие спортсмены из Мостов, Гродно, Скиделя, Минска, Пинска, Жодино, Борисова, Белоозёрска и Заславля. Показать, чему научились юные атлеты, и, конечно, получить престижные награды изъявило желание свыше 120 спортсменов 2006-2007 гг.р и моложе.

Республиканские соревнования проходили на водохранилище «Волпа» у деревни Ковали и были посвящены памяти Петра Станиславовича Рудевича, мастера спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ, заслуженного тренера БССР. Почему соревнования решили посвятить именно памяти Петра Рудевича, мы поинтересовались у директора Гродненского областного центра олимпийского резерва в г. Мосты Кирилла Рудевича.

– Пётр Рудевич всю жизнь занимался любимым делом. Работал до самозабвения. Награждён нагрудным знаком «За развитие физической культуры и спорта в Республики Беларусь», Почётным знаком Национального олимпийского комитета РБ «За заслуги в развитии Олимпийского движения в Республике Беларусь». В 2017 году занесён в Книгу Славы Мостовского района, а также Книгу Славы Гродненской области. Под его руководством была подготовлена большая плеяда спортсменов, мастеров спорта международного класса, которые становились на разном уровне чемпионами и призёрами этапов Кубка мира, Европы и чемпионатов мира. Его ученики принимали участие в Олимпиадах в Сиднее, Афинах. А в 30 лет сам Пётр Рудевич стал заслуженным тренером БССР, – рассказал Кирилл Петрович.

Перед началом соревнований воспитанники Петра Рудевича и тренеры Гродненского областного центра олимпийского резерва в г. Мосты, а также гости соревнований побывали у могилы бывшего руководителя, сказали о нём хорошие слова, возложили цветы, зажгли поминальную лампаду.

Пришли почтить память заслуженного тренера и поддержать мостовских спортсменов чемпионка СССР Анна Демещик, воспитанница, а позже и коллега – Елена Просняк и многие другие.

Мнение об организации соревнований и подготовке спортсменов мы спросили у Елены Просняк. Она рассказала:

– Огромная работа была проведена для того, чтобы данные соревнования состоялись. Очень радостно, что уже и республиканские соревнования на приз Петра Станиславовича Рудевича узаконили.

Пару слов хочу сказать, как произошло моё знакомство с Петром Рудевичем. Ещё школьницей взял он меня «под своё крыло». 5 лет я тренировалась под его руководством. За это время Пётр Рудевич стал старшим тренером, затем тренером, который возглавил сборную Республики Беларусь по женской байдарке.

Позже я 30 лет проработала с Петром Рудевичем. Запомнила его как компетентного и требовательного руководителя, умелого организатора педагогического коллектива. Пётр Станиславович Рудевич – это глыба. Он оставил огромной след в спорте.

Пару слов хотелось бы адресовать современной молодёжи, в большей части их родителям. Сейчас время компьютеров, телефонов и нынешние дети полностью погружены во всемирную паутину. Поэтому хотелось бы обратиться к родителям: если у вас есть возможность – отдайте своего ребёнка для общего развития в секцию, неважно какую: будь то баскетбол, плаванье, футбол или гребля.

В день открытия, 20 апреля, с напутственными словами и пожеланием удачи выступили олимпийский чемпион Владимир Парфенович и чемпионка мира, воспитанница Петра Рудевича Надежда Ковалевич.

В четверг и пятницу на весенней воде шли жаркие соревнования за право быть лучшим. И казалось, что сама природа помогала нашим юным спортсменам, озаряя ярким солнышком. Воспитанники областного центра олимпийского резерва показывали хорошие результаты. С берега ребят подбадривали тренеры, друзья и родные.

Особенно сложной была дистанция на пять километров. Гребцы показывали, что к трудностям готовы и умеют их преодолевать. Спортсмены также соревновались на дистанциях тысяча и пятьсот метров.

И вот соревнования окончены. Директор Гродненского областного центра олимпийского резерва в г. Мосты Кирилл Рудевич поблагодарил спортсменов за участие в соревнованиях, за мастерство и волю к победе и вручил победителям дипломы и медали за призовые места.

Победители и призёры соревнований:

Девушки (байдарки-одиночки), 500 м

1. Алина Шилковская (Мосты)

2. Милана Цымбалюк (Пинск)

3. Карина Варламова (Скидель)

Юноши (каноэ-одиночки), 1000 м

1. Александр Даранчук (Мосты)

2. Александр Лазакович (Гродно)

3. Дмитрий Муравейко (Минский район)

Девушки (байдарки-одиночки), 5000 м

1. Алина Шилковская (Мосты)

2. Милана Цымбалюк (Пинск)

3. Ангелина Гарбар (Минский район)

Юноши (каноэ-одиночки), 5000 м

1. Александр Лазакович (Гродно)

2. Егор Овчинников (Пинск)

3. Александр Даранчук (Мосты)

Девушки (байдарки-одиночки), 5000 м

1. Ксения Валендюк (Гродно)

2. Виктория Булай (Борисов)

3. Анастасия Юрчук (Мосты)

Также по инициативе директора Гродненского областного центра олимпийского резерва в г. Мосты Кирилла Рудевича был организован заезд ветеранов в комбинированной эстафете 3х200 м 1993 г.р. и старше. Команды формировались из числа всех участвующих ветеранов.

– Вижу цель – не вижу препятствий, – именно так охарактеризовал свой заезд Александр Егоров, который выступал за команду ветеранов и буквально на последних минутах вырвал победу для своей команды.

Победители и призёры среди ветеранов награждались памятными призами.

Кирилл Рудевич рассказал присутствующим о том, что Пётр Рудевич особенно любил «ходить» на длинные дистанции, поэтому специальным призом на дистанции 5000 м были награждены юноши-каноисты и девушки-байдарочницы среди старшего и младшего возраста. За первые места награду получили каноист-одиночник Александр Лазакович (2006-2007 гг.р.) из Гродно, байдарочница-одиночница Алина Шилковская из Мостов (2006-2007 гг.р.), байдарочница-одиночница Милена Кузнецова (2008-2009 гг.р.) из Жодино и каноист-одиночник Дмитрий Данилюк (2008-2009 гг.р.) из Пинска.