Главная / Новости / Новости района
12.07.2022

На Мостовщине наградили победителей соревнования на заготовке кормов

 Определены победители соревнования по итогам первого укоса трав. Им вручили награды прямо в поле.

На косьбе трав в этом году не было равных Валентину Стасевичу из КСУП «Имени Адама Мицкевича». На тракторе МТЗ-3522 в сцепке с мощной косилкой КМР-9 он скосил 904 гектара трав. 875 гектаров в зачёте у Игоря Кантора из филиала «Дубно», свыше 500 гектаров – у Евгения Жука из КСУП «Имени Адама Мицкевича», Ивана Боярчика из ЗАО «Гудевичи», Юрия Савчука из КСУП «Озеранский».

Все они продолжают второй укос трав. Вот и Валентина Стасевича поздравить и вручить награду прямо в поле приехали первый заместитель председателя райисполкома – начальник управлений сельского хозяйства и продовольствия Роман Рублик и председатель районной профсоюзной организации работников АПК Виктор Метлюк. Поздравил его и пожелал добиться ещё больших успехов директор и КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Писаревич.

На подборе и измельчении трав победителем районного соревнования стал механизатор ОАО «Черлёна» Павел Олизар. Комбайном КВК-8060 он измельчил 8 365 тонн зелёной массы. Отметим, что Павел из семейной династии Олизаров. Его отец продолжает трудится механизатором, мама много лет работала в животноводстве. В ОАО «Черлёна» трудится и его жена Татьяна. Павел высоко держит семейную марку. Несмотря на то, что он в хозяйстве трудится всего около десяти лет, успешно соревнуется с опытными механизаторами, ежегодно в числе победителей  соревнования.

Поздравили Павла Олизара с успехом председатель районной профсоюзной организации работников АПК Виктор Метлюк, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Черлёна» Виктория Ивановская и председатель первичной профсоюзной организации сельхозпредприятия Людмила Вилюнова.

На первом укосе трав достойно трудились и другие механизатора района.  Александр Трухановский из ЗАО «Гудевичи» измельчил свыше семи тысяч тонн зелёной массы, Игорь Романенко и Станислав Матейчик из КСУП «Имени Адама Мицкевича» – свыше 6000 тонн.

Заметим, что ОАО «Черлёна» первым в районе завершило первый укос трав и успешно ведёт второй. Здесь уже заготовлено свыше 80 процентов сенажа. В числе передовиков также ЗАО «Гудевичи» и КСУП «Имени Адама Мицкевича». Всего на Мостовщине из почти десяти тысяч гектаров скошено уже около двух тысяч. Активно ведётся подкормка сенокосов после первого укоса трав. Сенажа в районе уже заготовлено более 60 процентов, сена – свыше 40. Работы на сенокосах продолжаются весь световой день.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"