Главная / Новости / Новости района
13.03.2023

На диалоговой площадке на ОАО «Мостовдрев» обсудили проект программы Белорусской политической партии «Белая Русь»

 В конце следующей недели – 18 марта – в Минске состоится учредительный съезд Белорусской политической партии «Белая Русь». А пока что в трудовых коллективах, учебных заведениях, экспертном сообществе идёт обсуждение партийной программы. С основными направлениями проекта программы познакомились и работники ОАО «Мостовдрев», которые стали участниками диалоговой площадки. 

Её спикерами выступили начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало и главный специалист отдела Дмитрий Невертович.

Как отметил Сергей Дейкало, в реалиях современных вызовов и мировых  политических событий очевидно, что общественно-политическая структура белорусского общества нуждается в корректировке. Большинство имеющихся в стране партий не имеют влияния, более-менее ясных и понятных целей и задач. Некоторые активизируют свою деятельность лишь во время электоральных кампаний, а о многих мы даже не слышали. В то же время белорусскому обществу нужна сильная консолидирующая сила, которая бы объединила людей из разных регионов страны, представителей разных социальных групп и профессий. И на учредительных собраниях по созданию новой партии, которые прошли по всей республике, эта позиция звучала многократно.

В этой связи уместно привести слова председателя республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олега Романова, который подчеркнул, что «мы строим не партию власти – мы строим партию большинства белорусского народа. И именно этим собираемся противостоять утверждениям, что мы создаём партию власти: массовостью, вовлечением людей из разных регионов страны и разных социальных групп».

Эти слова подтверждаются уже на этапе обсуждения программных документов создаваемой партии, который проходит широко, по сути всенародно. К слову, с 28 февраля проект программы Белорусской политической партии «Белая Русь» размещён на сайте РОО «Белая Русь» (1br.by) и каждый желающий может высказать свои замечания и предложения по проекту программы.

Ознакомились с основными направлениями проекта и работники ОАО «Мостовдрев». Во время их обсуждения прозвучали мнения, что сегодня необходимо определиться с тем, что действительно важно, осознать наши ценности и поводы для гордости. Также был затронут вопрос, что развитие партии сегодня невозможно без главного постулата – реального предназначения партии, которое основано на уважении территориальной целостности и суверенитета Беларуси, её законов и традиций.

Заметим, что от трудового коллектива ОАО «Мостовдрев» в числе восьми делегатов Мостовского района участие в учредительном съезде примет заместитель генерального директора предприятия Ольга Говорова.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"