Главная / Новости / Новости района
01.11.2022

Мы за сплочённость общества – такое мнение выразил председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования

 Во встрече Александра Жука с трудовым коллективом ОАО «Мостовдрев» приняли участие заместитель генерального директора Ольга Говорова, председатель первичной профсоюзной организации Виктор Булгарин.

–  Федерация профсоюзов Беларуси считает создание Всебелорусского народного собрания большим шагом вперёд в развитии гражданского общества, – сказал Александр Петрович. – Оно объединит все слои общества, позволит услышать голоса простых людей. Наши профсоюзные активисты будут избираться делегатами Всебелорусского народного собрания. А это значит, что они смогут вносить предложения по самому широкому кругу вопросов и участвовать в решении важных государственных задач.

Идею придать Всебелорусскому народному собранию конституционный статус Федерация профсоюзов страны поддержала с самого начала и приняла участие в подготовительном процессе по внесению изменений в Конституцию. Представители Федерации, в том числе Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников леса и природопользования проводила диалоговые площадки, круглые столы, встречи в трудовых коллективах.

– По теме Всебелорусского народного собрания я выступал в коллективах цехов ОАО «Мостовдрев», – сказал Александр Жук. – Работники предприятия высказывали замечания, предложения, большинство из которых вошло в предлагаемый вниманию проект закона.

Александр Петрович отметил, что в нём предусмотрен простой и понятный порядок избрания делегатов от местных Советов и гражданского общества. Определены также конституционные полномочия Всебелорусского народного собрания, его структура. Нет сомнения, что наше общество станет сплочённее.