Главная / Новости / Новости района
30.09.2020

Мы расслабились, а вирус – нет. Специалисты Мостовского райЦГЭ уверены, что правилами гигиены пренебрегать нельзя

Специалисты Мостовского районного центра гигиены и эпидемиологии уверены, что пренебрегать «золотыми» правилами гигиены нельзя. Коронавирусная инфекция никуда не исчезла, она просто взяла короткий тайм-аут на время летнего периода, а с наступлением осени снова «пошла в бой».
По информации главного государственного санитарного врача Мостовского района Андрея Трачука, ситуация по заболеваемости COVID-19 в районе характеризуется как напряжённая, но управляемая. Это результат слаженных действий эпидемиологов и медиков. А вот население района, к сожалению, расслабилось и самоуспокоилось, что и дало новый скачок роста заболеваемости: случаи COVID-19 регистрируются в районе ежедневно.
– Люди перестали носить защитные маски, пользоваться антисептиками и соблюдать социальную дистанцию, а зря, потому что только соблюдение элементарных мер предосторожности и простых правил гигиены каждым из нас – главное условие нераспространения коронавирусной инфекции, – уверен Андрей Михайлович.
Итак, в очередной раз напоминаем: чтобы уберечься от вируса, нужно мыть руки как минимум 20 секунд и обрабатывать их антисептиками, как и поверхности рабочего стола, компьютера, телефона и других предметов; носить защитную маску, особенно в местах массового скопления людей, и менять её каждые 2 часа; соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра в магазинах и других людных местах; не трогать глаза, рот и нос немытыми руками; избегать контактов с больными людьми, которые чихают и кашляют.
Также правила по недопущению распространению коронавирусной инфекции обязаны соблюдать продавцы, сотрудники почты, банка и других учреждений и организаций, сотрудники которых контактируют с людьми.
Нужно заметить, что многие заболевшие COVID-19 переносят болезнь бессимптомно. Эта категория инфицированных не всегда попадает в поле зрения врачей, так как у них нет признаков болезни и причин для обследования. Однако такие люди при общении с окружающими могут передавать вирус. И это ещё один довод в пользу того, что мы должны быть внимательными, осторожными и принимать все меры, чтобы уберечься от вируса.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»