Главная / Новости / Новости района
16.03.2023

Мы и закон. Старшеклассники СШ №5 г. Мосты стали участниками интеллект-баттла ко Дню Конституции

 Формой внеклассного мероприятия, приуроченного ко Дню Конституции, был выбран интеллект-баттл. Участниками интеллектуального сражения стали две команды десятиклассников, а «полем боя» – знания об обществе, морали и праве, такие понятия, как уважение к Закону и Конституции Республики Беларусь, основы правовой культуры и гражданской ответственности, которые изучаются на уроках обществоведения в школе. В роли беспристрастных судей выступили начальник отдела прокуратуры Гродненской области, выпускница пятой городской школы Светлана Нанкевич и одиннадцатиклассник, победитель второго этапа областного конкурса творческих работ «Я – законодатель» Алексей Бубен.

Ребята под руководством своего учителя обществоведения Татьяны Легезы подготовили содержательные презентации на темы «Конституция Республики Беларусь – Основной Закон общества и государства» и «Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь». Также команды «Знатоки права» и «Правосудие» с помощью ментальных карт рассказали о дееспособности и ответственности несовершеннолетних и органах государственной власти.

Интересными и обстоятельными получились у участников баттла эссе-размышления «Я горжусь тем, что я – гражданин Беларуси» и «Знание одного права недостаточно, чтобы говорить о высокой правовой культуре». Быстро, а главное, правильно справились юные правоведы и с кроссвордом по теме занятия. Как итог – с отрывом в один балл победу одержала команда «Правосудие».

Высокий уровень правовых знаний учащихся и подготовки к  интеллектуальной игре отметила представитель прокуратуры области Светлана Нанкевич. К слову, в своё время Светлана Алексеевна окончила пятую городскую школу. Педагоги этого учреждения образования дали ей путёвку в жизнь, о чём она с благодарностью вспоминает. Также старший советник юстиции, офицер с высоким званием полковник рассказала о своём профессиональном пути и службе в прокуратуре, которой отдано уже 28 лет.

– Служба в прокуратуре очень интересная и всеобъемлющая с точки зрения юридической практики. Прокурор, чтобы оказать помощь людям, должен уметь ориентироваться во всех отраслях законодательства и права. Я горжусь, что своим трудом вношу вклад в обеспечение законности и правопорядка в области и стране, тем самым обеспечивая спокойную и безопасную жизнь её граждан. А это один из приоритетов, гарантированных Конституцией Республики Беларусь,  – отметила Светлана Алексеевна.

А, ещё как прокурор, юрист, как женщина и мама, она дала молодому поколению совет и наказ:

– Всегда живите своим умом, не поддавайтесь на провокации и призывы. Подумайте тысячу раз, прежде чем предпринять опрометчивый шаг. Подумайте о последствиях, о своих родителях  –  не причинит ли это им боли и не добавит ли переживаний. Подумайте о педагогах, которые тоже несут ответственность за вас, наравне с родителями заинтересованы в том, чтобы вы были живы, здоровы, выросли добропорядочными и законопослушными гражданами своей страны. Учитесь, познавайте новое, чтобы в будущем стать самодостаточными и достойными людьми, патриотами любимой Беларуси.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"