Главная / Новости / Новости района
22.12.2022

Мостовский район электросетей – пример стабильной работы трудового коллектива

 Сегодня на Мостовщине 20 720 потребителей электрической энергии. За год их количество возросло на 450. И всем им ежедневно, ежечасно и каждую минуту нужна электроэнергия. Жизнь и работа теряют привычные ориентиры, привлекательность и уют, когда она пропадает.

О том, как Мостовский район электрических сетей организует бесперебойное обеспечение ею населения, производственных и социальных объектов, мы беседуем с его начальником Леонидом Диваковым.  

– Леонид Павлович, расскажите кратко о вашем сложном хозяйстве. Когда вы свыше тридцати лет назад пришли сюда на работу, везде стояли деревянные опоры, а об электронике для учёта энергии только приходилось мечтать.

– Да, меняли деревянные опоры на железобетонные, а теперь и их меняем, если выслужили срок, как, например, на улице Занеманской в Мостах. А электроника прочно вошла в нашу жизнь. Внедрили в районе автоматизированную систему контроля и учёта электроэнергии. Мы видим, сколько потребили электроэнергии, например, на «Мостовдреве» и других предприятиях. А теперь уже и во многих квартирах и домах.

Всего обслуживаем 1500 километров линий электропередач, это в полтора раза больше, чем расстояние от Мостов до Москвы, а также около полутысячи трансформаторных подстанций. Конечно, имеем для этого квалифицированный персонал в количестве 80 человек и 18 единиц техники. Количество работников и техники у нас за год выросло. Ежегодное потребление электроэнергии составляет более 120 миллионов киловатт-час. Такие цифры раньше были немыслимы. Оснащаются новым оборудованием промышленные предприятия, всё больше электротехники применяется в быту. Скоро появятся и электромобили. Для них нужны будут также заправочные станции.

– Зима, как видно, ваш коллектив не пугает: продолжаете устанавливать новые электрические опоры, меняете провода, шкафы уличного отопления…

– Научились работать и в зимних условиях. Две автовышки, буровая машина, кран-манипулятор и другая специальная техника позволяют и в лесу устранить неисправность на электролинии, и вести необходимые работы, невзирая на погоду. У нас разработана программа по реконструкции электропередач с заменой опор и провода. На 220 километрах заменили электрические провода на изолированные. Надёжность электропотребления вырастает в разы. В первую очередь подлежат реконструкции те, которые находятся в населённых пунктах без газоснабжения и где население заинтересовано в электроотоплении. Там проводим также замену подстанций, как, например, в Куриловичах. То же будет сделано в Больших и Малых Озёрках, Голубах и других населённых пунктах. Уже 449 домов на селе перешли на электроотопление. Заявок на выдачу разрешения на использование электроэнергии в целях обогрева и горячего водоснабжения много. Мы никому не отказываем, всегда находим взаимоприемлемый вариант.

– Современную жизнь города и сельских населённых пунктов невозможно представить без уличного освещения…

– Это тоже большой участок работы. Представьте себе, мы обслуживаем 3 500 светильников. Имеется график до 2026 года замены их на энергосберегающие. Проводится также работа по замене старых шкафов уличного освещения на шкафы, управляемые с диспетчерского пункта. До конца года будет установлено 170 таких шкафов. В следующем году полностью перейдём на автоматическое уличное освещение.

– В один из дней увидел на лестничной площадке электриков, которые чем-то дооснащали электросчётчик. Теперь не надо снимать показания, их знают в банке при оплате коммунальных услуг. То же при оплате по ЕРИП. Очень полезное нововведение…

– В 45 многоквартирных жилых домах 2086 абонентов уже могут рассчитываться за электроэнергию, не выходя из дома. Показания электросчётчиков на 1 число каждого месяца снимаются автоматически. В следующем году эта работа будет продолжена.

– Кто будет награждён накануне профессионального праздника?

– Главный инженер Николай Добрый удостоен Благодарности Премьер-министра страны. Николай Михайлович – высококвалифицированный специалист, окончил энергетический факультет БНТУ, работал мастером, диспетчером, начальником оперативно-диспетчерской группы. С 2013 года работает главным инженером района электросетей. Благодарность генерального директора РУП «Гродноэнерго» получит диспетчер Павел Шевчик. Он также закончил энергетический факультет БНТУ, работал электромонтёром, мастером и вот уже два года добросовестно выполняет работу диспетчера.

 Грамоту директора  Волковысских электросетей получит электромонтёр Руслан Пецевич, Благодарность – инженер Андрей Шаговик, водитель Владислав Бабич, электромонтёр Артём Мармыш.

За добросовестный труд будут также награждены мастер по автотранспорту Александр Тарасов, диспетчер Юрий Сухотский, электромонтёр Дмитрий Андрусик, уборщица служебных помещений Галина Бебех. Отметим мы и других старательных работников.