Главная / Новости / Новости района
20.12.2022

Мостовские школьники узнали, как стать курсантом Военной Академии Республики Беларусь

 Мостовские школьники узнали, как стать курсантом Военной академии Республики Беларусь.

В районном центре творчества детей и молодёжи прошла встреча старшеклассников с военным комиссаром Мостовского военкомата Сергеем Бобровским и начальником группы призыва на военную службу Мостовского военкомата Русланом Юрага.

Выбор профессии – один из самых ответственных и сложных этапов в жизни каждого человека. Профессий много, а выбрать надо только одну. Как не ошибиться в выборе? Для этого и проводятся встречи с представителями вузов, специалистами предприятий, носителями профессии.

Сергей Викторович и Руслан Геннадьевич рассказали ребятам об истории создания и функционирования Военной академии Республики Беларусь, которая берёт начало в 1995 году, но своими корнями основывается на лучших традициях двух училищ – Минского высшего военного инженерного училища и Минского высшего военного командного училища. Слияние двух самостоятельных вузов в УО «Военная академия Республики Беларусь» было обусловлено необходимостью полного перехода на самостоятельную подготовку офицерских кадров для всех видов Вооружённых Сил и других силовых структур.

Стоит отметить, что в академии действует десять факультетов, семь из которых принимают абитуриентов со школьной скамьи. Руслан Геннадьевич подробно рассказал о них, сроках и условиях обучения, профессорско-преподавательском составе. На слайдах презентации ребята смогли увидеть современные учебно-тренировочные комплексы и тренажёры, помещения казарм и общежитий, библиотеку с читальными залами и обширными фондами. В ходе обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (вещевом, продовольственном и денежном).

Военком Сергей Бобровский рассказал ребятам о подготовке к поступлению в Военную академию, так как для поступления абитуриентам необходимо до 1 апреля года поступления обратиться в военный комиссариат района по месту жительства и пройти профессиональный отбор.  В самой академии функционируют подготовительные курсы по подготовке к поступлению, продолжительность обучения которых составляет 8 месяцев, 4 месяца или 2,5 недели.

Для всех заинтересовавшихся профессией военного офицера были оставлены координаты Военной академии Республики Беларусь и военного комиссариата Мостовского района.