Главная / Новости / Новости района
17.04.2023

Мостовские коммунальники выполняют значительный объём работ по благоустройству райцентра

 Приезжающие в наш город гости и туристы зачастую удивляются, насколько чисты и ухожены улицы Мостов. За всем этим – повседневный кропотливый труд работников жилищно-коммунального хозяйства. За два последние года они провели большой объём работ по благоустройству райцентра.

Только за 2022 год было выполнено работ по содержанию объектов благоустройства за счёт средств районного бюджета почти на два миллиона рублей, ещё свыше 300 тысяч рублей было выделено на капитальный ремонт. На обслуживании мостовских коммунальников находится почти сто километров улиц и дорог и почти 200 тысяч квадратных метров тротуаров. Всё это хозяйство они стремятся содержать в надлежащем состоянии и ещё каждый год добавлять объектов благоустройства.

Вот и в прошлом году они завершили благоустройство дворовых территорий в районе жилого дома №48 по улице Советской. Велись также   работы по благоустройству в районе жилых домов №47, №49, №51 по этой же улице, №3, №5, №7 по улице Клары Цеткин.

В 2023 году будут завершены строительно-монтажные работы по благоустройству вышеназванных дворовых территорий.

Мостовские коммунальники также начнут работы по модернизации дворовых территорий в районе жилых домов №№ 2, 4, 6 по улице Котовского,  №№ 22, 24 по улице Лермонтова, №№ 45, 45А по улице Советской.

Кроме этого, будет выполнен капитальный и текущий ремонт улиц города Мосты. На эти цели предусматривается затратить 570 тысяч рублей.

Дмитрий Новик,

начальник участка по текущему и капитальному ремонту жилфонда:

– Объём работ по благоустройству города Мосты увеличивается с каждым годом, и наши работники приобрели соответствующий опыт и квалификацию. Теперь в коллективе участка трудится 60 человек. Очень знающими, квалифицированными работниками показали себя дорожный рабочий 5 разряда Николай Патонич, каменщик 5 разряда Геннадий Величко, дорожный рабочий 4 разряда Сергей Масюк, каменщик 4 разряда Игорь Лебедев и другие. Теперь они могут выполнять работы любой сложности. А руководит всем этим делом мастер Андрей Хильманович.  Вот и сейчас во дворах домов по улице Советской ведётся устройство ливневой канализации, установка дорожного и тротуарного борта, делается песчаное основание и укладываются плиткой тротуары. Для проведения работ по благоустройству у нас есть соответствующая техника: автокраны, автогидроподъёмники, фронтальные погрузчики, экскаваторы и другая землеройная техника. Завершаем одни объекты – переходим на другие. Их затем содержат в чистоте и порядке работники участка благоустройства.

Александр Яшков,

 начальник участка санитарной очистки и благоустройства:

– Нашим коллективом выполняются работы по текущему содержанию и благоустройству улиц, дорог и зелёных насаждений, санитарному содержанию зон отдыха, мемориальных памятников и городского кладбища, обслуживанию платной автостоянки и многое другое. Всего у нас трудится 74 человека. Ежедневно они работают на благоустройстве улиц. Есть и необходимая техника: трактора с различными прицепными и навесными оборудованиями, погрузчик телескопический с комплексом навесного оборудования и мощный бульдозер, машины специального назначения для перевозки людей, для обработки дорожного покрытия в зимний период, различное оборудование и средства малой механизации. Так что мы свою задачу по проведению благоустройства и наведению порядка в городе Мосты выполняем.

Александр Гришенков,

главный специалист управления капитального строительства Щучинского района:

– Хотел бы отметить продуманность в вопросах благоустройства города Мосты. Центр города и близлежащие улицы приводятся в порядок, делается текущий и капитальный ремонт с модернизацией. Качество работ хорошее. Завершается один объект – сразу же начинаются работы на втором. Меняются сети канализации, устраиваются проезды, парковки. «Гродножилпроект» ведёт разработку документации на дальнейшее благоустройство дворовых территорий по улицам Советской, Котовского и других. Разрабатывается также документация на ремонт улиц Цветочной, Октябрьской (от Луговой до 40 лет БССР), улицы Дзержинского (от Советской до Кирова), будет заасфальтирована улица Энгельса, благоустроена улица Станционная (от улицы Советской до проспекта Мира). Скоро начнутся работы по модернизации системы водоснабжения по улице Советской. Так что для уютного проживания мостовчан делается многое.

Александр Аполоник,

житель города Мосты,

ветеран труда:

– Мостовские коммунальники заслуживают самых добрых слов как за работы по благоустройству города, так и за поддержание порядка в нём. За последние годы сделано очень много. Бывая в разных городах, всегда сравниваешь их с Мостами и видишь, что у нас зачастую чище и уютнее.

Да, пока  на «прямые линии» звонят горожане с просьбой устранить  те или иные недостатки – ещё не везде наведён порядок. Но нельзя и не видеть того, как преобразился и обустраивается с помощью коммунальников наш город, как много  ежегодно выполняется работ по его обустройству.

Уверен, что ещё больше будет сделано в нашем городе к областным Дожинкам. У коммунальников есть соответствующие специалисты и необходимая техника.

Оверушко

Маргарита и Кирилл,

жители дома №48 по улице Советской:

– Мы сегодня солнечным тёплым деньком вместе с ребёнком решили выйти на прогулку. Приятно, что у нас такой благоустроенный микрорайон. Коммунальники привели в порядок такую большую территорию, благоустроили её. Есть две детские площадки, скамейки возле них, сделаны удобные для людей дорожки. Вот только автомобильная стоянка на два дома совсем небольшая. И почтовые ящики с прошлого века совсем не украшают двор.

Раиса Алексейчик,

жительница дома №3 по улице Клары Цеткин:

– Возле нашего дома благоустройство уже проведено. Теперь пройдёшься – душа радуется. Посмотришь со стороны улицы Советской во двор – словно проспект какой-то. Осталась и аллейка деревьев, сделана хорошая стоянка для автомобилей. Возле подъездов дома мы попросили коммунальников не засевать участки газонной травой. Сами посадим цветы, будет ещё краше у нас во дворе.

Елена Волченкова,

жительница дома №3 по улице Клары Цеткин:

– Коммунальники свою работу выполняют  хорошо, у нас к ним претензий нет. Больше вопросов к проектировщикам. У нас был зелёный двор, росло много деревьев. Все они срезаны, даже красивая берёза. Я видела, что в других странах красивые деревья не сносят, их при благоустройстве обходят.

Возле дома спроектировали автостоянку на 5 мест. Этого очень мало. Автолюбители здесь ставят машины в три ряда, не выехать потом. Ещё одна стоянка на три места, говорят, будет для инвалидов. Хотя инвалидов в нашем доме нет.

По нашему мнению, очень близко от дома во дворе спроектирована площадка для сбора мусора. Мы интересовались, нарушений санитарных  норм здесь нет, расстояние в 25 метров соблюдено, но можно себе представить, что будет летом, когда в одно место начнут сносить мусор жители домов №№ 3,5,7 и других. В нашем большом дворе для этой площадки можно было подобрать более подходящее место.

В нашем доме много пенсионеров. Хотелось бы, чтобы коммунальники не забыли поставить удобные лавочки.

И ещё такая просьба: когда начинаете благоустройство, сообщайте об этом жильцам.  Вот жителям дома №7 сообщили, а нам нет. В итоге наши женщины не успели осенью выкопать клубни цветов, которые растут возле подъездов. Надо начинать всё заново. Мы тоже сделаем посильную работу по благоустройству нашего двора – украсим его цветами.