Главная / Новости / Новости района
01.07.2022

«Мостовдрев» – это школа жизни», утверждает ветеран труда фанерного цеха Анна Масюк

 В этом году на районную Доску Почёта занесена сортировщица материалов и изделий из древесины фанерного цеха ОАО «Мостовдрев» Анна Масюк. Трудится на предприятии она уже четверть века.

Одни люди идут к своей профессии прямой и простой дорогой, у других этот путь извилистый.

– На «Мостовдреве» у меня работали оба родителя, – рассказывает Анна Михайловна. – Мама Янина Станиславовна в цехе ГКД, а папа Михаил Иосифович – в фанерном. Конечно же, я приходила к ним, в прежние годы это было запросто, видела, как они трудились, знала коллег по работе, с детства с уважением относилась к их труду. Но самой в юности хотелось шить красивые наряды, делать из ткани различные изделия своими руками. После окончания четвёртой городской школы поступила в Барановичский техникум лёгкой промышленности и работала бригадиром швейного цеха Брестской фабрики верхнего трикотажа. Но очень тянуло в Мосты, на свою малую родину, в уютную и знакомую обстановку. И я вернулась сюда, попросилась в фанерный цех, где трудился отец. Была очень рада, что меня взяли. Наблюдая, с каким уважением работники относились к отцу и другим хорошим специалистам, подумала: «Здесь я точно не пропаду!». Так и случилось.

Как-то незаметно пробежало время с того 1997 года, когда Анна пришла на «Мостовдрев».

  • Это лучшие годы в моей жизни, – утверждает Анна Михайловна. – Фанерный цех всегда славился своей сплочённостью, здесь во все временя  ценились добрые товарищеские отношения. Именно такую обстановку поддерживал многие годы бывший начальник цеха Анатолий Кривулько и сохраняет нынешний Александр Грудский. А с каким уважением относится к людям наш старший мастер Светлана Завадская. Она обладает высокими профессиональными и человеческими качествами. А если хорошая моральная атмосфера, то и работа ладится.

Это же касается и нашей бригады. В своё время многому мы учились у Светланы Худобич, трудовой стаж которой составляет почти сорок лет. Всегда чувствуется товарищеская поддержка от Марии Буйко, Светланы Сегень, Натальи Карпович, Марии Малиновской. Последней в наш коллектив пришла Тамара Масюк, и она также поддерживает общую дружелюбную обстановку.

Без этого в бригаде сортировщиц шпона никак нельзя. Здесь учитывается общий результат труда. На столы к сортировщикам поступает весь шпон, который выпустили лущильные станки и высушили две сушилки. А это десятки кубов продукции. И всю её надо быстро и качественно отсортировать. И ту, из которой затем изготовят фанеру «квадрат», и ту, что называют широкоформатной. Пока машины этого делать не умеют. Сортировщики визуально определяют, какой сорт фанеры можно изготовить из данного куска шпона и складывают его в отдельные пакеты. Затем он поступает на склейку. За смену через их руки проходят тысячи квадратных метров шпона. А каждый лист весом до килограмма.

  • Анна Масюк – очень ответственный и старательный работник, поддерживает товарищеские отношения в коллективе, – рассказывает о ней старший мастер Светлана Завадская. – Она хорошая мама, вырастила двух прекрасных дочерей, в семье у неё тоже лад и порядок.

Благодаря ежедневной напряжённой работе таких тружеников, как Анна Масюк и её коллеги, фанерный цех постоянно наращивает выпуск продукции, перевыполняет бизнес-планы. Уже достигнут (казалось раньше невероятным!) рубеж в четыре тысячи кубометров фанеры в месяц. Как рассказал начальник цеха Александр Грудский, в мае выпущено её 4 071 кубометр при рентабельности почти 50 процентов. С опережением завершает цех и полугодовую программу.