Главная / Новости / Новости района
07.10.2020

Моральные принципы и закон никто не отменял. Председатель райисполкома Юрий Валеватый встретился с коллективом Мостовского РЭС

В формате диалога прошла встреча председателя райисполкома Юрия Валеватого с коллективом Мостовского района электрических сетей. Также в ней приняли участие прокурор Мостовского района Михаил Разуваев, начальник РОВД Эдуард Шестак, первый заместитель начальника РОЧС Алексей Чурик.
Разговор начался с анализа ситуации в стране, которую мы наблюдаем уже почти два месяца. Глава района предложил каждому задать себе вопрос: «Во что может перерасти неуправляемая ситуация по протестным, так называемым мирным акциям, что проходят в городах? Что будет со страной, с нами, с нашими детьми?»
– Сегодня в мире идёт «война» за трудовые ресурсы и рынки сбыта, и мы это уже видим, – подчеркнул Юрий Николаевич. – Нужно смотреть немного глубже, анализировать, а не безоговорочно верить информации, представленной в некоторых телеграм-каналах.
Председатель райисполкома отметил, что назревшие проблемы всегда можно обсудить и совместно найти их решение. Что касается рациональных предложений по изменениям в городе и на селе, то ни одно из таковых местная власть не оставила без внимания.
Своё мнение по поводу появившихся в городе «разукрашек», о которых мы уже рассказывали нашим читателям, выразил начальник отдела внутренних дел Мостовского райисполкома Эдуард Шестак. Он отметил, что это не поведение взрослого адекватного человека и по другому как подлостью и мелкой пакостью эти «художества» назвать нельзя.
– По данному факту начат административный процесс, ведётся проверка, – уточнил Эдуард Вячеславович. – Пока что к ответственности никто не привлечён, но нарушитель обязательно будет установлен и понесёт заслуженное наказание за порчу городского имущества и хулиганство.
С горечью начальник РОВД говорил и об угрозах в адрес правоохранителей, которые продолжают поступать от «диванных» троллей. Однако многие из них, выйдя из «тени» своих смартфонов, на деле оказываются не такими «смелыми» и буквально со слезами на глазах дают показания и раскаиваются в содеянном. Кстати, некоторые видео с такими раскаяниями, предоставленные МВД, можно посмотреть и на телеграм-канале районной газеты.
Юридическую оценку происходящему дал и прокурор Мостовского района Михаил Разуваев.
– Есть в юриспруденции «золотое правило»: наши права и свободы заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого человека, – подчеркнул Михаил Валерьевич. – Мы должны уважать друг друга и не поддаваться на провокационные призывы. Помнить о том, что есть моральные и общечеловеческие принципы, есть рамки закона, которые никто не отменял.
Во время встречи была затронута и актуальная тема вакцинации против гриппа. Необходимость прививки в нынешнем году обусловлена распространением коронавирусной инфекции и теми осложнениями для организма человека, которые могут повлечь сразу две инфекции. Поэтому, чтобы не рисковать собственным здоровьем и здоровьем близких, нужно обязательно привиться.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»