Главная / Новости / Новости района
13.03.2023

Молодым на «Мостовдреве» дают дорогу – утверждает начальник производственного отдела предприятия Сергей Рахунок

 Недавно начальником производственного отдела ОАО «Мостовдрев» назначен Сергей Рахунок. Мы беседуем с молодым руководителем, ровесником Беларуси, о делах на производстве и привязанности к своей малой родине.

– Сергей Вячеславович, имея такую престижную специальность, как инженер-электроник, вы решили остаться на Мостовщине...

–  Главное, что не ошибся в выборе. Это меня больше всего радует. Я переписываюсь со своими друзьями по физико-техническому факультету ГрГУ имени Янки Купалы, они трудятся в разных городах и в разных фирмах. Наиболее удачно получилось реализовать свои знания и желания у меня. А если учесть, что всё это на малой родине, что час езды на автобусе до родительского дома, то вообще   замечательно.

– Как возникла тяга к компьютеру, электронике у парнишки из отдалённой деревни?

– Да, я родился в деревне Дорогляны, в очень живописном месте нашей Мостовщины. Меня всегда притягивали родительский дом, Зельвянка, бескрайние поля и сенокосы на месте бывших болот. Там мы и проводили подростками летние каникулы. В этих местах можно увидеть всё обилие трав и птиц, которые произрастают и живут в нашей Беларуси. В школу со сверстниками ходил в Милевичи.

И во время этой беззаботной юности возникло новое увлечение. В деревне Дорогляны появился первый компьютер. Ни где-то там далеко в областном центре, в столице, а вот он рядом, его можно потрогать, нажать на клавиатуру и увидеть, что будет. Интересное было время в начале 2000 годов: в стране шла компьютеризация. Вот и мои родители решили приобрести его. Сколько было радости! Но надо отметить, что компьютеры в то время были больше похожи на большие ящики с электронной начинкой, программ к ним было мало, да и те на английском. Но вот уже кто-то из ребят побывал в Гродно, привёз диск с программами. Мы их все начали по очереди устанавливать у себя. Дальше – больше. Всё новые программы, всё новые возможности открывал для себя. Когда увидел, что получается, решил: буду электронщиком! В школе учился хорошо, так что поступить в университет не было большой проблемой. А вот учиться было интересно. На распределении предложили поехать в Витебск и другие крупные города. Я выбрал Мосты. Знакомые работали на «Мостовдреве», здесь уже шла масштабная модернизация, и я решил, что самое время попробовать себя в деле.

– Ничего, что предложили работу оператором?

– Не просто так предложили. Сначала обстоятельно побеседовала со мной заместитель генерального директора Ольга Юрьевна Говорова, затем главный инженер Андрей Иванович Маковец. И только после выяснения всех обстоятельств, учитывая моё желание и полученную квалификацию, направили на работу оператором в цех МДФ. Это было моей мечтой – работать на самом современном оборудовании.

Я там трудился пять лет. Работать и в самом деле было интересно. Оборудование в цехе МДФ классное, но его надо было настраивать на выпуск конкретной продукции. Начинали разбираться, как и почему выходит из строя, как чинится. В делах и заботах бежало время.

– И тут вы получили повестку в армию…

– К этому я был морально готов, каждый юноша должен служить Родине. Меня призвали в Пограничные войска. Сначала учебка в Бресте, потом служба на заставе в Гродно. Мама сказала, что вернулся из армии возмужалым. Пришёл опять в свой цех на «Мостовдрев». В армии я часто вспоминал свой коллектив, друзей и коллег по работе. И вот вернулся. Было приятно, что меня здесь ждали.

– И вскоре повысили в должности…

– Да, предложили должность мастера в своём цеху. И ответственно, и интересно было попробовать свои силы на новой работе. Определённый опыт у меня уже был, здесь больше приходилось учиться работать с людьми. Затем исполнял обязанности начальника участка ламинированных полов. Предприятие продолжало модернизироваться, возводились новые мощности. Времени на раскачку не было, новая линия должна была выходить на проектную мощность. С работой справились, через 2-3 месяца во всём разобрались.

– Ваше старание, ответственность и профессионализм заметил заместитель директора по производству Анатолий Георгиевич Махнач и предложил работу в производственном отделе. Как отнеслись к этому?

– Прежде чем дать согласие, немало размышлял: хватит ли у меня опыта и знаний, чтобы достойно выполнять обязанности ведущего инженера производственного отдела. Ведь доверие надо было оправдать. Одно дело – цех, линия, и совсем другое – всё предприятие с его огромным количеством оборудования.

Вскоре началось строительство лесопильно-деревообрабатывающего цеха. Там всё до предела насыщенно электроникой. Я всё время пропадал там. В ноябре 2020 года мы начали монтаж оборудования, а уже в мае 2021 состоялся запуск линии. В цехе работает в основном молодёжь. Совместные заботы нас сдружили, дали возможность поверить в свои силы.

– В каждом цеху теперь можно увидеть молодых людей…

– Очень приятно, что на «Мостовдреве» оказывается такая поддержка молодым специалистам, их ценят, помогают, предоставляют возможности для профессионального роста. Мы также поддерживаем друг друга, помогаем, советуемся. И с теми, кто уже имеет определённый стаж работы, и с теми, кто пришёл недавно. Отсюда и хорошее настроение, и желание работать.

Я также постоянно общаюсь с операторами, мастерами, начальниками цехов – это позволяет поддерживать деловые контакты, знать узкие места, своевременно решать возникшие вопросы.

– Недавно вы назначены на очень серьёзную должность начальника производственного отдела. На любом предприятии это главный отдел. Именно здесь решаются инновационные технические вопросы и задания руководства предприятия…

– Я бы не выделял какой-то отдел в качестве главного, все мы работаем в одной цепочке, как хорошо отлаженный механизм. А вот техническое оснащение предприятия, поддержание оборудования в рабочем состоянии и ещё множество вопросов – да, за это отвечаем. Задания руководства предприятия также должны быть оперативно выполнены.

– Какое событие, связанное с малой родиной, вас больше всего радует?

– То, что на Мостовщине в 2024 году пройдут областные Дожинки. Наш Принеманский край стане ещё краше.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"