Главная / Новости / Новости района
24.05.2023

Молодые «мостовдревовцы», члены профсоюза работников леса и природопользования присоединились к республиканской патриотической акции «Сохраним подвиг народа в наших сердцах»

 Вспомнить героический путь младшего лейтенанта, командира стрелкового взвода 348-ой стрелковой дивизии Ивана Тордия, погибшего в 1944 году при освобождении Мостовского района от немецко-фашистских захватчиков, привести в порядок место захоронения воина, почтить память мужественного солдата – именно с такой целью на этой неделе на берегу реки Зельвянка высадился молодёжный «десант» из числа работников ОАО «Мостовдрев».

– Сегодня вы не только часть своего трудового коллектива и Белорусского профсоюза работников леса и природопользования, но и участники патриотической акции «Сохраним подвиг народа в наших сердцах», которая проходит в рамках Года мира и созидания по всей республике, объединяя молодых патриотов, – подчеркнул председатель Гродненского областного комитета отраслевого профсоюза Александр Жук. – Сегодня особенно важно сплотиться и противостоять попыткам западных политиков переписать историю Великой Отечественной войны, отстоять правду о подвиге наших дедов и прадедов, правду о Великой Победе. Поэтому мы здесь, у этого векового дуба, где принял свой последний бой доблестный грузинский «витязь» Иван Тордия. Он был примерно вашего возраста: ему было всего 28 лет, когда осколок вражеского снаряда смертельно ранил его. Но он с честью исполнил свой долг, до последнего вздоха защищая Родину от врага.

К слову, у памятника Ивану Тордию в прошлом году, благодаря инициативе ФПБ и общественного объединения «Патриоты Беларуси», была установлена табличка с QR-кодом, где с помощью смартфона можно узнать всю информацию о памятном месте.

Воспользовавшись современными технологиями, узнаём, что Иван Тордия погиб 13 июля 1944 года и с почестями захоронен на берегу реки Зельвянка. Посмертно он был награждён орденом Отечественной войны I степени. Не узнал Иван Нестерович и о том, что накануне ему присвоили воинское звание младший лейтенант. Одна из улиц в левобережной части Мостов носит имя Ивана Тордия, а в средней школе №3, которая взяла шефство над памятником герою, создана музейная экспозиция.

Цветы у памятника павшему смертью храбрых не засыхают. Вот и после трудового десанта память уроженца Грузии почтили «мостовдревовцы», представители молодёжного профактива. Вместе с председателем обкома Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Александром Жуком и заместителем генерального директора ОАО «Мостовдрев» по идеологической работе Ольгой Говоровой они возложили цветы и склонили головы в минуте молчания.

По словам Ольги Юрьевны, предприятие шефствует над памятником у деревни Черлёнка, где в декабре 1942 года во время карательной операции «Гамбург» были расстреляны мирные жители, а деревня Черлёнка сожжена фашистскими карателями. Однако ни одно воинское захоронение, ни один памятник или монумент не остаются без внимания заводчан. Выделяются финансовые средства, оказывается помощь рабочей силой, чтобы привести места памяти и скорби в порядок.

А тем временем патриотическая акция, инициированная Белорусским профсоюзом работников леса и природопользования, продолжается. Эстафету памяти от Гродненской области подхватили могилевчане. Завершатся мероприятия акции в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь.