Главная / Новости / Новости района
03.07.2022

Молодёжный роллер-пробег, праздничное шествие и торжественный митинг. Мостовчане празднуют День Независимости Республики Беларусь

 Сегодня мы вместе со всей страной отмечаем главный государственный праздник – День Независимости Республики Беларусь. Можно смело назвать этот день символом единства нашего общества, символом мира и стабильности, мужества и героизма, преемственности поколений, уважения традиций старшего поколения ради счастливого будущего наших детей.

Праздничные мероприятия в Мостах сегодня начались с молодёжного роллер-пробега, патриотической акции и флешмоба, которые посвящены родной земле. Десятки юных мостовчан приняли участие в этих акциях, выразив таким образом любовь к Беларуси, уважение к её символам, культуре и истории, восхищение её природным богатством и людьми, которые своим трудом, знаниями и умениями прославляют родной край.

Праздничной колонной в сопровождении духового оркестра детской школы искусств по главной улице города прошли трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций Мостовского района.

Возглавили праздничное шествие представители градообразующего предприятия – ОАО «Мостовдрев». Здесь трудится каждый десятый житель нашего райцентра, с предприятием так или иначе переплетены жизни и судьбы большинства семей мостовчан. В этом году у заводчан очередной юбилей – 95-летие «Мостовдрева».

Без малого сто лет пишет свою историю и Рогозницкий крахмальный завод, который также является промышленным флагманом не только Мостовского района, но и всей республики.

Значителен и очень важен вклад наших аграриев в продовольственную безопасность страны. Для них не бывает нерешаемых задач, не пугает их и переменчивое настроение белорусской погоды. Они со знанием дела и современных технологий, с огромной любовью к земле растят богатый урожай и обеспечивают страну хлебом, мясом и молоком.

Каждый трудовой коллектив, будь то промышленный гигант или небольшая сельская библиотека, вносит свой достойный вклад в развитие и процветание нашего общего дома, имя которому Беларусь.

День Независимости тесно переплетён с датой освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков: именно 3 июля 1944 года от гитлеровцев  был освобождён Минск. Поэтому вспомнить тех, благодаря кому мы сегодня имеем возможность жить в свободной и независимой стране, растить детей, радоваться солнышку и праздновать, – наш святой долг. Об этом напомнил мостовчанам председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько, обращаясь к собравшимся на торжественный митинг у памятника воинам-освободителям.

– Сегодня мы склоняем головы перед теми, кто жизнью заплатил за мир на родной земле, погиб в концлагерях и заживо сожжён в своих домах. Чтим подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной и партизанских отрядах, трудился в тылу и восстанавливал разрушенное народное хозяйство, – подчеркнул Андрей Антонович. – В нашей памяти о героических и трагических страницах истории много боли, но ещё больше гордости. В ней осознание, что все мы, современные белорусы, являемся носителями гена Победителей. Но сегодня мало подхватить историческое знамя Победы и передать его детям. Настало время защитить его честь.

В этот июльский летний день подвигом предков гордится вся страна! Они хотели, чтобы небо над нашей Родиной всегда было мирным и спокойным, чтобы каждый человек был уверен в завтрашнем дне, чтобы никогда не довелось нам и нашим детям испытать тяготы войны.  Мы – потомки великих героев, их мужество, отвага, сила и доблесть навсегда останутся в наших сердцах и продолжатся в добрых делах на благо Родины. Это отметили в своих выступлениях заместитель председателя совета ветеранов Николай Раинчик и первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Лапич.

– От каждого из нас зависит наше будущее, каждый может и должен внести свой посильный вклад в процветание родной страны. Эту простую жизненную мудрость мы, люди старшего поколения, ветераны войны и труда, хотим донести до молодёжи. Уважайте и цените свою Родину, её суверенитет и независимость. Пусть в нашей стране всегда царят мир и покой! – высказал пожелание Николай Данилович.

– Мы, молодое поколение, уважаем и продолжаем традиции, достигаем новых высот и уверенно смотрим в будущее. Каждый из нас гордится нашей страной, её богатым наследием, – подчеркнула лидер молодёжного движения Мостовсщины.

В знак уважения и глубочайшей благодарности к подножию памятника воинов-освободителей были возложены цветы и венки. Минутой молчания мостовчане почтили память погибших и замученных фашистами жителей и воинов Советской Армии.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"