Главная / Новости / Новости района
19.12.2022

Мнение о законопроекте «О Всебелорусском народном собрании»

 Президент Александр Лукашенко провёл совещание по вопросам приведения отдельных законов в соответствие с обновлённой Конституцией. Это проект Закона «О Всебелорусском народном собрании» и отдельные положения Закона «О политических партиях». О своей точке зрения рассказали мостовчане.

Инна Сороко,

ведущий экономист ОАО «Мостовдрев», член первичной организации «Белорусского союза женщин»:

– На совещании по вопросам приведения отдельных законов в соответствие с обновлённой Конституцией Президент сказал, что представителей трудовых коллективов в составе Всебелорусского народного собрания будет 90 процентов. Это означает, что оно будет решать жизненные вопросы, волнующие население, и не превратится в некий бюрократический аппарат. В числе участников ВНС будут и депутаты, и члены общественных и иных организаций, которые так или иначе представляют трудовые коллективы. Главное, чтобы это были активные, неравнодушные люди. А именно они есть в общественных организациях. Человек и трудится хорошо, имеет богатый опыт и активно участвует в работе, например, БСЖ или «Белой Руси». Почему ему не быть делегатом? Главное, чтобы болел за судьбу страны.

А с другой стороны, Александр Лукашенко сказал, что не надо бежать во Всебелорусское народное собрание и загружать его вопросами строительства домов, заборов, крыш…

Оно должно рассматривать стратегию, как жить дальше, как развиваться государству. Я думаю, что тщательно выверенный Закон «О Всебелорусском народном собрании» парламентом будет скоро принят, и уже в следующем году оно станет работать. Ожидания общества и надежды на него большие.