Главная / Новости / Новости района
26.10.2022

Мнение о роли Всебелорусского народного собрания

 Своим мнением поделилась заместитель председателя Мостовского райисполкома, председатель районной организации ОО "Белорусский союз женщин" Марина Давыдик.

Считаю, что изменения в Избирательный кодекс продиктованы временем, современны и демократичны. Равные возможности участия предоставлены всем, как избирателям, так и претендентам на избрание. Поддерживаю единый день голосования. Согласна с отменой организации участков голосования за рубежом. Люди, проживающие за пределами Республики Беларусь длительное время, не участвующие в жизни страны ежедневно, разве могут оценивать ситуацию без искажений? А те граждане, что выезжают в командировку, вполне смогут проголосовать досрочно, законодательство позволяет.

Большой интерес возникает к порядку избрания делегатов Всебелорусского народного собрания от гражданского общества. Мне импонирует, что гражданин должен являться членом субъекта гражданского общества, что уже говорит об имеющейся гражданской позиции - он уже сделал свой выбор и участвует в жизни страны делом.

В проекте Закона О Всебелорусском народном собрании определён его статус, основы деятельности, права и обязанности делегата. И всем понятно, что это не про статусность - быть делегатом ВНС. Это про ответственный труд, инициативность, компетентность, созидание - быть посланником народа.

Началось общественное обсуждение законов о Всебелорусском народном собрании и изменениях в Избирательном кодексе.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"