Главная / Новости / Новости района
31.05.2023

«МИРные» стипендии получили мостовчане Илья Берёзов и Марта Трахимович

 26 мая в Свято-Успенском Жировичском монастыре состоялась торжественная церемония вручения стипендий Гродненского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» талантливым ребятам Гродненщины.

В этот раз лауреатами премии стали 56 юных представителей из всех районов области. Успешные спортсмены, талантливые художники и музыканты, перспективные начинающие учёные и активные общественники пополнили список стипендиатов, среди которых и наши земляки Илья Берёзов и Марта Трахимович.

Десятиклассник гимназии №1 г. Мосты Илья Берёзов достиг в этом учебном году высоких результатов в научно-практической деятельности. Среди его достижений – второе место в областном этапе республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «Патриот. by», диплом III степени областной краеведческой научно-практической конференции «Край Гарадзенскі», победа в областном и диплом участника в республиканском этапах конкурса, проходившего в рамках Всебелорусской молодёжной экспедиции  «Маршрутами памяти. Маршрутами единства». Также Илья является лауреатом конкурса эссе «Хочу быть дипломатом» Министерства иностранных дел Республики Беларусь. В марте юноша прошёл обучение в национальном детском технопарке в рамках образовательной смены «Наноиндустрия и нанотехнологии».

Активно участвует в жизни Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета выпускница нынешнего года Марта Трахимович. Девушка является членом совета народного музея боевой славы школы, участницей театрализованных экскурсий, которые проводятся на белорусском и английском языках, волонтёром отряда «Забота» и солисткой образцовой вокальной студии эстрадного пения «Фортуна». Кроме того, в этом учебном году одиннадцатиклассница стала победителем областного этапа Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» в номинации «Театральное творчество» и вошла в историю областного конкурса работ исследовательского характера «Хрустальная Альфа-2022» как его финалист.

Лауреатов премии Белорусского фонда мира поздравили председатель правления Гродненского областного отделения Иван Колбаско и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Они поблагодарили ребят за труд на пути улучшения мира и пожелали им дальнейших успехов.

Для участников торжества была организована экскурсия по Жировичскому монастырю, который вот уже 500 лет является оплотом православия на белорусских землях, а также в зоосад «Эдемский сад».