Главная / Новости / Новости района
01.02.2022

Медалью «За трудовые заслуги» награждён ветеран деревообработки Мостовщины Михаил Агей

 «Не зря отдал десятилетия труда  родному предприятию  «Мостовдреву»,  сказал после получения государственной награды медали «За трудовое отличие»  работник цеха МДФ Михаил Агей.

Такого большого стажа нет ни у одного работника предприятия. Уникален и опыт работы Михаила Ивановича.

Ещё в школе получил разряд

Когда  учёба в школе подходила к концу, старшеклассники первой городской школы  обсуждали, куда будут поступать. Кто-то решил пойти в вуз, кто-то в техникум или училище. Михаил Агей в этих дискуссиях не участвовал. В кармане у него лежало удостоверение слесаря второго разряда, полученное на ПО «Мостовдрев». И собирался он пойти на работу именно сюда.

– Всё-таки хорошее дело было когда-то – учебно-производственные комбинаты, – рассказывает Михаил Иванович. – В 11 классе мы два дня в неделю ходили на практику на «Мостовдрев». Кто-то стал затем токарем, кто-то слесарем. Начальник ремонтно-механического цеха Роман Межва не считал старшеклассников обузой, а создавал им условия для получения специальности. Были у нас и свои  наставники. Особенно благодарен Ивану Кшановскому, который был бригадиром слесарей, а потом трудился механиком. Как я хотел прийти на работу в ремонтно-механический цех, почувствовать его особенную атмосферу, научиться ещё больше у знающих людей! Здесь мне дали первый разряд, а к концу учёбы после экзаменов – второй. С такими удостоверениями заканчивали школу немногие.












Творчество каждый день

После армии Михаил Агей вернулся на «Мостовдрев». Вскоре на предприятии начали строить цех древесно-стружечных плит. Там нужны были знающие люди, слесаря и механики, и его в 1972 году  перевели туда.

– Если считать цех МДФ, где я работаю, продолжателем цеха ДСП, на базе которого он построен, то я здесь работаю уже пятьдесят лет, – говорит Михаил Иванович. – Было где приложить руки и показать, что умеешь.

Уже через два года после запуска цеха здесь начали монтировать вторую линию по выпуску плиты ДСП. Цех жил напряжённой жизнью, слесарям работы было много, иногда трудились и в выходные дни. Первый начальник цеха Яков Митрофанов, а затем сменивший его Соломон Каждан умели организовать коллектив, нацелить людей на поиск нового, передового,  создать хорошую моральную атмосферу.

Чтобы две линии успешно работали и выпускали до 83 тысяч кубометров плиты в год, необходимо было своевременно ремонтировать оборудование, находить выходы из сложных ситуаций. Инициатором многих десятков рационализаторских предложений стал Михаил Агей.

Мостовскую плиту ДСП охотно покупали в мире (тогда это было одно из немногих производств в СССР), платили за неё хорошие деньги, и генеральный директор Леонид Варец задумал провести реконструкцию цеха. Она прошла в 1976 году. Были заменены горизонтальные бункеры для сырой и сухой стружки на новые, заменили на высокоскоростные смесители, установлены новые пролётные прессы и другое оборудование. Отдельные прессы  для повышения производительности труда реконструировались.

– Конструкторы сделали сырыми горизонтальные бункера, установленные в цехе,  и  мы с ними мучились, – рассказывает Агей. – И вот однажды помогали одному из хозяйств и увидели там в работе АВМ с вертикальным бункером, который успешно действовал. Решили сами сделать такой. И успешно справились с задачей. Проблем стало намного меньше.

 Михаилу Ивановичу особенно запомнилась реконструкция пресса ПР-6А, которую проводили своими  силами. В итоге количество пролётов возросло с 9 до 11, он стал выпускать больше продукции. В 1989 году пройдёт ещё одна реконструкция этого пресса, этажность увеличится с 11 до 17 пролётов. Для того времени это было невиданное дело в деревообработке. Очень много знаний, сил, опыта вложил в это дело Михаил Агей. Именно тогда о нём начали говорить «мастер золотые руки»

Только это дело завершили, как новый руководитель предприятия Николай Слиж задумал производить в цеху ориентированно-стружечную плиту (ОСП). В мире изменились приоритеты, новая плита обладала рядом достоинств: большей прочностью, влагостойкостью и износостойкостью. Но  для этого понадобилось демонтировать первую линию и установить новую. Это был непочатый край работы для ремонтников. Справились и с этим заданием. Новую линию запустили в январе 1987 года и до 31 декабря выпустили свыше 30 000 кубометров плиты. Предприятие вышло в лидеры Всесоюзного соревнования и получило Красное знамя.

– В книге о «Мостовдреве», выпущенной к 80-летию предприятия, прочитал, что  за тридцать лет работы наш цех выпустил около двух миллионов кубометров плит, – говорит Михаил Иванович. – Этим может не только гордиться наше предприятие, это и вклад в копилку Мостовщины. Нашу продукцию так и называли «мостовская плита». Её ценили за качество, потому что мы использовали передовые технологии производства. Среди ветеранов предприятия называется и моя фамилия. А в целом  многие сотни мостовчан прошли через коллектив цеха ДСП, получили интересную работу, уверенность в профессии и жизни.











Ломать и строить

Смешанные чувства поселились в душе Михаила Агея, когда он узнал, что новый руководитель предприятия Сергей Ососов задумал на месте цеха ДСП построить завод по производству плиты МДФ. Всё, что с таким трудом было смонтировано и работало, во что были вложены силы и душа, теперь придётся демонтировать, ломать своими руками, думал Михаил Иванович. А с другой стороны производство прежних плит физически и морально устарело,  они всё хуже раскупались. Может, у нового завода будет более счастливая судьба, и он, как когда-то цех ДСП, будет локомотивом предприятия, который потянет за собой вперёд остальные цеха.

Так и получилось. Новый завод вытянул предприятие  из убытков, оно начало работать на перспективу. А тогда Михаил Иванович с товарищами около двух лет демонтировали старое оборудование. Об объёме работы можно судить по тому, что только на предприятия «Вторчермет» сдали около 3 000 тон металлолома.

– На новое производство со старого цеха перешло всего несколько человек, –рассказывает Михаил Иванович. – Кроме меня, это электрики Александр Басалыга и Михаил Новик. Мы начинали здесь с нуля.

Когда-то цех ДСП выпускал 80 000 кубометров плиты в год. Проектная мощность цеха МДФ почти в два раза больше – 150 000 кубометров. А выпустили в 2020 году почти 166 000 кубометров, в прошлом году ещё больше. Каким бы совершенным ни было оборудование, а ремонтировать его приходится, тем более с течением времени оно изнашивается. И здесь руки и талант Михаила Ивановича очень востребованы. Он является также заточником деревообрабатывающего инструмента: ножей и пил.

Вот что говорят про Михаила Агея его коллеги.

 

Андрей Иванов,

заместитель начальника цеха по технической части:

– У Михаила Ивановича золотые руки, он глубоко разбирается в работе механизмов и агрегатов и знает, как восстановить работоспособность любого оборудования. Самые сложные работы поручаются именно ему.

Он очень добросовестный, отзывчивый человек, всегда готов поделиться своими знаниями и умениями с более молодыми коллегами.

Геннадий Янковский,

заточник деревообрабатывающего инструмента:

– Михаил Иванович – профессор своего дела, все к нему обращаются, он никогда не откажет в помощи. Трудиться вместе с ним приятно и интересно.

Отметим, что Михаил Агей заносился на Доску почёта ОАО «Мостовдрев», был награждён Почётной грамотой Мостовского райисполкома.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"