Главная / Новости / Новости района
02.03.2020

Масленица пришла, весну принесла. Как в Мостах отметили праздник

В этот погожий субботний денёк много мостовчан собралось на площади у стадиона «Неман», где состоялся праздник.
  Начался он с театрализованного представления «Масленичный круговорот, на гулянье народ зовёт!».  Шутками, прибаутками, весёлыми рассказами веселили со сцены персонажи народного творчества: Леший, Баба Яга, Масленица, Солнышко, Тёща, Зять и Весна. Было что увидеть и послушать. И про старинный народный праздник проводов Зимы, и про игры и обряды масленичной недели, про радостную встречу весны. Прекрасно сыграли свои персонажи Сергей Кузьмицкий и Александр Валошин. Действие украсили также яркие и нарядные костюмы участников театрального представления. Таких Бабы Яги и Лешего мостовчане ещё не видели. Очень  артистично, остроумно,  с большим энтузиазмом и оригинально  сыграли свои роли артисты районного центра культуры.  Зрители не могли удержаться от аплодисментов, когда на сцене появилось сияющее улыбкой Солнышко и очаровательная Весна.
Как всегда молодёжь и взрослых порадовал своими песнями ансамбль «Ярыца». Многие из них звучали под аплодисменты присутствующих. Такие, например, как  “Вол бушуе”, “Звіняць звончыкі”, “Мазуры”, “Масленіца, пакажыся!”, “Беларуская гасціннасць”, “Ляціць воран”, “А гармонік грае…”
Ну а детей привлёк весенний «Сабантуй Пряников и Бубликов». Ребят на праздник пришло много, и все они смогли поучаствовать в различных конкурсах и аттракционах. И канат они перетягивали вместе с Лешим, и соревновались в ловкости во время бега с блинами, и, конечно же, попробовали подняться на столб за угощением. Многие захотели  победить в бое мешками на бревне, где требовались особенные сила и ловкость. А какие интересные хороводы водили на площадке Весна и Масленица! Ребятам важно было не только поучаствовать в различных аттракционах и конкурсах, но и получить за победу в них приз. Призов в этот день вручено  было очень много. Сколько было радости и счастья в глазах у ребят!
Почти весь день шли спортивные соревнования по волейболу, футболу, стрельбе из пневматического пистолета, дартсу и другим видам. Участвовать в них также было немало желающих. Как и в конкурсах «Забег отважных мешков», «Лаковое бревно», «Петушиные забавы» «Мучное поле» и других.
На сцене мостовских артистов  сменили творческие коллективы Щучинского центра  культуры и народного творчества.
– Мы привезли вам хорошее настроение, а также народные масленичные песни и те, что поёт  молодёжь сегодня, – отметила артистка Марина Макаро. – Будут звучать также свадебные, застольные и другие полюбившиеся людям произведения.
Конечно же, главным событием праздника стало сожжение чучела “Зимы”. Оно интересно и взрослым,  и детям.Такая себе симпатичная и улыбающаяся  Зима исчезла в пламени и с дымом улетела в другие края. И хотя зима нам всем в этом году особых беспокойств не доставила, всё –таки лучше весна! Весело  и празднично  встретили её мостовчане.
В этот день состоялись также показательные выступления сотрудников Мостовского отделения департамента охраны и Мостовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Подростки на время могли стать милиционером и пожарным. Некоторым даже посчастливилось тушить загорание.
Последний зимний праздник прошёл в Мостах очень интересно.
По материалам сайта газеты «Зара над Нёманам»