Главная / Новости / Новости района
02.03.2020

Люди в ЗАО "Гудевичи" трудолюбивые. Каких успехов достигло хозяйство в прошлом году

В ЗАО "Гудевичи"  подвели итоги работы за прошлый год и наметили задачи на этот. В работе собрания принял участие первый заместитель председателя райисполкома Юрий Костоломов.
 – В прошлом году наше сельхозпредприятие добилось определённых результатов как на районном так и на областном уровне. – сказал, выступая с докладом, Андрей Санько. – Мы заняли первое место в районном соревновании за достижение высоких показателей в развитии агропромышленного комплекса, и второе за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур. В области имеем вторые  места по благоустройству машинных дворов, по профилактике производственного травматизма и третье за достижение высоких показателей в развитии животноводства.
Андрей Антонович назвал тех, чей труд был отмечен грамотами и премиями на республиканском, областном и районном уровне. Среди них Андрей Долгополик, Иван Корнейчик, Александр Мешко, Александр Трухановский и многие другие.
  В 2020 году темп роста валовой продукции составил 104,7 процента. Выручка от реализации продукции выросла до 23,2 миллиона рублей (116 процентов к уровню предыдущего года). Среднемесячная зарплата повысилась до 986 рублей.
Неплохие итоги работы в растениеводческой отрасли. Например, зерна в весе после доработки получено 14 865 тон, что на 3 079 тон больше предыдущего года. Повысилась урожайность всех культур. Наибольший рост валовой продукции к уровню предыдущего года получили на участке «Пилки» во главе с управляющим Александром Пацапеем. Руководитель назвал также лучших работников растениеводческой отрасли. Отметил он и недостатки: необходимо совершенствовать технологию возделывания сельхозкультур, обратив особое внимание на тщательную подготовку почвы, своевременную обработку посевов от сорняков, болезней и вредителей. Надо увеличить высев тех сельскохозяйственных культур, которые экономически выгодны и дают большую отдачу.
Андрей Антонович уделил значительное внимание подготовке к весеннему севу. Если семена зерновых культур подготовлены в полном объёме, то ремонт и регулировку техники необходимо заканчивать.
  Основным источником поступления денежных средств на протяжении года является продажа молока и мяса. Поэтому отрасли животноводства уделялось и будет уделяться самое пристальное внимание. Темп роста валовой продукции животноводства составил 104,1 процента при задании 103,1. Удой на корову вырос до 6735 килограммов. От продажи молока получено 3 402 тысячи рублей прибыли. Лучшие итоги в соревновании на протяжении многих лет показывает коллектив МТФ «Молочный двор» во главе с управляющим Иваном Корнейчиком. В прошлом году здесь преодолели семитысячный рубеж по надоям молока на корову. Удой составил 7110 килограмм. Почти 80 процентов молока было сдано сортом «экстра», что также является достойным показателем.
Андрей Антонович назвал лучших тружеников животноводческой отрасли. Он также отметил, что в сельхозпредприятии навое направление в работе: продажа нетелей, что должно обеспечить дополнительный поток денежных средств.
  Хозяйство живёт и развивается, когда строит и приобретает технику. За прошлый год ЗАО «Гудевичи» приобрело новых машин и агрегатов на 1 460 тысяч рублей. Ещё около 3,5 миллиона рублей было направлено инвестиций в основной капитал. Строились и благоустраивались не только производственные объекты, но и жильё для работников хозяйства, другие объекты инфраструктуры. В прошлом году построен новый 4-х квартирный жилой дом, был открыт новый продовольственный магазин «ЗАО «Гудевичи». В планах на этот год – открыть мясную лавку в Лунно.
Андрей Антонович подробно остановился на выполнении прогнозных показателей 2020 года. Сельхозпредприятию необходимо обеспечить рост валовой продукции в сопоставимых ценах на 106,1 процента. Только зерна в весе после доработки необходимо получить свыше 18 тысяч тон.
  О развитии Мостовщины, вкладе ЗАО «Гудевичи» в общий результат вёл речь на собрании первый заместитель председателя райисполкома Юрий Костоломов.
– Вы внесли около 20 процентов зерна в общий каравай района, – отметил Юрий Владимирович. –Значителен вклад и в животноводческую  отрасль. Все награды – это итог вашего совместного труда. Приятно, что люди гордятся своим хозяйством. Здесь строятся производственные объекты и жильё, обновляется техника.  В этом году необходимо достичь больших результатов, как на районном уровне, так и в вашем сельхозпредприятии. Хорошо, что у вас есть настрой на новые достижения.
Юрий Костоломов вручил награды лучшим тружеником хозяйства.
  Многие животноводы, механизаторы, водители и другие работники   в этот день получили награды и из рук Андрея Санько.
Было принято решение о занесении передовиков на Доску почёта ЗАО «Гудевичи».
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»