Главная / Новости / Новости района
01.06.2023

Лагеря сдают экзамен. Комиссия проверила готовность детских оздоровительных лагерей «Неманский» и «Пацевичи» к летнему сезону

 Уже через несколько дней комнаты и коридоры воспитательно- оздоровительного лагеря «Пацевичи» и оздоровительного лагеря «Неманский», а также пришкольных лагерей Мостовщины встретят своих весёлых и озорных воспитанников. Ну а пока что здесь заканчиваются последние приготовления к началу летней  оздоровительной кампании.

На этой неделе комиссия под руководством заместителя председателя райисполкома Марины Давыдик проверила готовность лагерей к началу сезона. Вместе с представителями заинтересованных служб и ведомств качество подготовки учреждений к летнему периоду оценила и корреспондент «районки».

Свежий воздух, интересный и полезный досуг, присмотр за детьми все 24 часа в сутки, вкусная еда и возможность проявить на 100% свои таланты и способности – всё это летний отдых в детских оздоровительных лагерях. К слову, тот факт, что путёвки в лагеря с круглосуточным пребыванием «Пацевичи» и «Неманский» уже раскуплены на всё лето, говорит сам за себя. Значит, родители доверяют, а дети желают здесь отдыхать. И это самая лучшая оценка труда всех, кто готовил лагеря к сезону, кто на протяжении трёх летних месяцев будет организовывать здесь полноценный досуг и развитие ребят, кормить и следить за их здоровьем, кто усердно трудился во время районного субботника, чтобы привести в порядок помещения, территорию и оборудование.

И «Неманский», и «Пацевичи» встретили нас уютом, чистотой и порядком. Где-то разрисовали стены и приобрели новое яркое ковровое покрытие в игровую комнату, а где-то, благодаря неравнодушному спонсору, установили батут.

– Мы очень благодарны Генриху Валерьяновичу Мысливцу за помощь, которую он оказывает нашему лагерю на протяжении более четырёх лет. В этом году на радость детям за спонсорские средства приобрели батут, – делится приятной новостью директор оздоровительного лагеря «Неманский» Людмила Черник.

Наверняка многим ребятам будет интересно провести ночь на втором ярусе двухъярусных кроватей, установленных в «Неманском». Здесь же проведён ремонт санблока для работников пищеблока, созданы необходимые бытовые условия.

Надо сказать, что пищеблоки – под особым вниманием комиссии. Среди оборудования здесь имеется пароконвектомат, который обеспечивает сохранение всех питательных веществ во время тепловой обработки пищи, есть и посудомоечная машина. Посуда, кухонный инвентарь, даже разделочные доски – ничто не ускользает от взгляда опытных работника райЦГЭ и технолога.

– Повара в лагерях трудятся опытные, квалифицированные, не ниже 4 разряда, – уточняет инженер-технолог Инна Халько. – На протяжении сезона мы контролируем в лагерях организацию питания детей, соблюдение примерного двухнедельного меню. В этом году в него будут вводиться новые блюда согласно новым технологическим картам, разработанным с учётом вкусовых предпочтений детей.

Строгий взгляд сотрудников РОВД и РОЧС на объектах летнего оздоровления – это гарантия безопасности воспитанников во время проживания в лагере. Здесь важно всё: от имеющейся информации на стенде до работы электровыключателя.

За здоровьем ребят в лагерях круглосуточно следят врачи: их рабочие кабинеты тоже уже подготовлены, как и необходимое оборудование и медикаменты.

Вердикт члены комиссии выносят положительный: лагеря готовы к приёму детей.

Компетентное мнение

Марина ДАВЫДИК,

заместитель председателя райисполкома:

– Комиссия с удовольствием констатирует тот факт, что лагеря готовы к  летнему оздоровительному сезону.

Готово к приёму ребят всё: от условий, в которых они будут проживать, до малейшего соблюдения требований санитарно-технологического режима, норм и правил.

На пищеблоках всё готово, чтобы пища соответствовала возрасту детей, была калорийной, разнообразной и вкусной. Радует, что год от года появляется новое оборудование в игровых комнатах и спортинвентарь в тренажёрных и спортивных залах. Уюта добавилось в жилых комнатах лагеря «Неманский» благодаря приобретённым ковровым дорожкам.

Мы готовы сказать нашим юным мостовчанам: отдыхайте с удовольствием, набирайтесь сил, заряжайтесь энергией солнца, активничайте, чтобы лето 2023 года запомнилось вам яркими эмоциями и интересными событиями.

А родители пускай не беспокоятся о своих чадах, потому что в лагерях на должном уровне обеспечены безопасные условия проживания, сохранение здоровья и правильное развитие. Кстати, за последнее будут отвечать молодые креативные девушки и парни из педагогических студотрядов. Так что скучать не придётся.