Главная / Новости / Новости района
03.08.2020

Кто там, на правом фланге? На Мостовщине в торжественной обстановке награждают передовиков жатвы-2020

Жатва приблизилась к экватору, и на Мостовщине появилось много передовиков. Их чествовали в поле, в присутствии коллег по работе. Лучшим из лучших награды вручали первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Костоломов и председатель районной профсоюзной организации работников АПК Виктор Метлюк, а лучшим молодёжным экипажам и водителям – первый секретарь райкома БРСМ Ольга Юревич.
В КСУП «Имени Адама Мицкевича» появились первые двухтысячники района. Ими стали комбайновый экипаж Павла Цесловского и Валерия Тесловского, работающий на «Лексионе-580», и водитель МАЗ-5551 Иван Стасевич. Они намолотили и перевезли две тысячи тонн зерна и рапса. Удостоверения передовиков и денежные премии им вручили Юрий Костоломов и Виктор Метлюк. Получили они и награды от сельхозпредприятия. Тепло поздравили своих тружеников директор КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Писаревич и его заместитель по идеологической работе Роман Рублик. В этот же день в сельхозпредприятии чествовали комбайнера Чеслава Стасевича, ставшего тысячником.
В филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» тысячу тонн зерна вместе с рапсом намолотил комбайнер Валерий Шагун. Он вышел в лидеры районного соревнования среди комбайнеров, работающих на комбайнах КЗС-1218. Награды ему вручили Юрий Костоломов и Виктор Метлюк, а также руководитель сельхозпредприятия Сергей Сыско.
А в Гудевичах опять был праздник в поле. Ещё пять тружеников хозяйства стали тысячниками. Это комбайнеры Валерий Мешко и Павел Заневский, водители Сергей Кожецкий, Виталий Костко и Евгений Прудилко. На непродолжительное время комбайны и автомашины были выстроены в линейку на краю поля. В центре собрались участвующие в уборке комбайнеры и водители. Их всех приветствовал руководитель сельхозпредприятия Андрей Санько.
– Три недели уже идёт уборка, – сказал Андрей Антонович. – Наши люди очень добросовестно работают в поле, добиваются хороших результатов. Я хочу поблагодарить вас всех за нелёгкий труд на полях. У нас уже убрано свыше 60 процентов площадей. Выращен очень хороший урожай зерновых. В торжественной обстановке мы решили наградить передовиков, вручить им подарки. Есть хороший повод немного передохнуть, послушать песни в исполнении наших гудевичских артистов.
Этот небольшой праздник в поле в честь передовиков был очень торжественным. Андрей Санько, председатель профсоюзной организации Екатерина Валюшко, артисты  вручили им большие караваи, цветы и, конечно же, награды.
Тепло поздравил гудевичских хлеборобов и первый заместитель председателя райисполкома Юрий Костоломов.
– Совместным трудом вы вырастили хороший урожай и теперь успешно его убираете, – сказал Юрий Владимирович. – В Гудевичах растёт количество передовиков районного и областного соревнования на жатве. Желаю вам успешно завершить уборку и новых достижений в работе.
Юрий Костоломов вручил награду победителю областного соревнования Павлу Заневскому. Этот молодой механизатор уже несколько лет работает в сельхозпредприятии. А вот за руль комбайна «Мега-208» сел впервые. И сразу такой успех. Стал лучшим в областном соревновании в этом классе комбайнов.
Необходимо отметить, что на уборке 2020 года трудится немало молодых комбайнеров и водителей. Между ними под эгидой управления сельского хозяйства, районной профсоюзной организации и райкома БРСМ организовано соревнование. Нередко молодые водители в работе опережают более старших коллег.
Первый секретарь райкома БРСМ Ольга Юревич вручила подарки победителям районного соревнования молодым комбайнерам ЗАО «Гудевичи» Андрею Мешко и Павлу Заневскому, а также молодым водителям Виталию Костко и Евгению Прудилко, намолотившим и перевёзшим свыше тысячи тонн зерна вместе с рапсом.
Жатва на Мостовщине продолжается. Урожай зерновых в районе хороший, а значит будут новые победители соревнования. Многие комбайнеры и водители уже приближаются к двухтысячному рубежу.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»