Главная / Новости / Новости района
23.01.2020

Костел Святой Троицы д. Плебановцы - наша святыня, наша ценность, наше наследие

Уважаемые мостовчане!
Одной из визитных карточек Мостовского района является Свято-Троицкий костел д. Плебановцы (аг. Струбница), который построен в 1740 году. Это архитектурный памятник деревянного зодчества с элементами барокко.
Из всех историко-культурных ценностей Мостовского района Свято-Троицкий костел единственный имеет категорию "2" материальной историко-культурной ценности, является памятником общереспубликанского значения.
Его отличительные духовные, художественные и документальные достоинства имеют национальную значимость. В состав памятника входят еще отдельные ценные элементы декоративной отделки интерьера: три алтаря, роспись, орган.
Следует обратить внимание на входные ворота, которые находятся при входе в храм. К большому сожалению, это строение постепенно разрушается, в последнее время это происходит очень быстро. И если сейчас не принять определенных действий, то восстановить его потом не будет возможности.
Сейчас в Свято-Троицком храме служит неравнодушный священник, который заинтересован в том, чтобы наше наследие не было утрачено. Им открыт в Беларусбанке благотворительный расчетный счет для проведения ремонтных работ.
Чтобы начать ремонтные работы необходимо разработать строительный проект, который стоит около 3000 рублей.
Каждый цивилизованный и культурный народ должен проявлять заботу о сохранении историко-культурных ценностей в интересах нынешнего и будущего поколений.
Обращаемся к вам, уважаемые жители Мостовского района, давайте вместе соберем необходимую сумму и восстановим храм. Судьба нашего наследия в наших руках!
Расчетный счет костела Святой Троицы аг. Струбница Мостовского района: BY24AKBB31350000415084000000 БИК AKBBBY21400 УНН 500126714.

Отдел идеологической работы и по делам молодежи Мостовского райисполкома