Главная / Новости / Новости района
30.10.2020

Корреспондент районной газеты вместе с рейдовой группой районного центра гигиены и эпидемиологии узнал, соблюдают ли работники торговли гигиенические меры предосторожности от COVID-19 и стали ли покупатели ответственнее относиться к своему здоровью

За день магазины посещают сотни людей. Кто-то из них может быть в маске, перчатках, другие же игнорируют это правило. Поэтому работникам торговли необходимо ответственно подходить не только к дезинфекции помещений, но и самим соблюдать меры безопасности, чтобы сохранить здоровье своё и окружающих.

Помощник врача-гигиениста райЦГЭ Наталья Калиневич, её коллега Анжелика Станиславчик, врач-интерн Павел Диваков и корреспондент районной газеты посетили 7 торговых объектов. В палатке выездной торговли у магазина «Родны кут» по ул. Советской продавец не пользовался защитной маской и резиновыми или одноразовыми перчатками. В самом же магазине продавцы носили средства индивидуальной защиты органов дыхания, перчатки, на стене висел бесконтактный дозатор с антисептиком, на полу – яркая разметка, напоминающая о необходимости соблюдать социальную дистанцию.



В магазине «Нива» РУП ЖКХ противоэпидемические меры соблюдают отлично: продавцы всегда в масках, перчатках. Здесь чисто, проводится дезинфекция покрытий, на входе у кассы лежит коробка с одноразовыми перчатками для покупателей.

– Даже установили высокие защитные стёкла у касс, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, – делятся работники магазина.



В магазине №9 ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» выявили несколько несоблюдений санитарных норм: продавцы были без масок и перчаток, кондитерские изделия лежали в открытом доступе, антисептик –во флаконе, а не в бесконтактном дозаторе на стене. Из плюсов – на полу нанесена разметка на расстоянии 1,5 метра.

В магазине «Прометей» также не обошлось без нарушений: продавцы не пользовались масками, нет бесконтактного дозатора, кондитерские изделия лежат в открытой выкладке.

– Между покупателем и витриной с печеньем установлено стекло, но оно невысокое, поэтому не защитит ни продавца, ни продукцию, если подойдёт взрослый человек с признаками респираторных инфекций, – отметила Наталья Калиневич. – Или перенесите продукцию на витрину подальше от покупателей, или продавайте фасованной в пакетах.



В «Копеечке» на улице Песочной был грязный пол, поэтому можно сделать вывод, что санитарная обработка помещения не проводится, а кассир не пользовался перчатками. В «Ласточке» продавцы также были без масок, зато у касс установлены защитные стёкла.

Гастроном «Алми» ЗАО «Юнифуд» по Гродненской области оснащён дозаторами с дезсредством, у витрин с фруктами на входе в магазинах есть одноразовые перчатки, на полу – разметка, чтобы облегчить посетителям соблюдение дистанции. А вот защитные маски у продавцов не на лице, а на подбородке. Увидев рейдовую группу райЦГЭ, они надели маски на лицо, но не прикрыли нос, тем самым оставляя шанс микробам.



– Весной покупатели относились ответственнее к своему здоровью: просили, а порой и требовали, чтобы магазин был оборудован перчатками, антисептиком, приходили в защитных масках. Сейчас же ажиотаж спал, – отмечает заведующая магазином Тамара Сакович.

Поддержала её и Анжелика Станиславчик:

– Действительно, теперь покупатели меньше обрабатывают руки, не всегда посещают общественные места в защитных масках.



Стоит отметить, что, завидев рейдовую группу, которая регулярно посещает магазины, продавцы тут же старались надеть маску, перчатки, убрать пятно на полу и т. д. Но ведь санитарно-эпидемиологические нормы нужны не проверяющим, а вам, уважаемые покупатели и продавцы, для вашей же безопасности.

Полина АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора