Главная / Новости / Новости района
02.02.2023

Конкурс «Учитель года Республики Беларусь». Мы узнали, кто продолжит борьбу и будет защищать честь Мостовского района на областном этапе

 Зал районного центра творчества детей и молодёжи снова «расцвёл» от искренних улыбок, цветов и дружных аплодисментов. В этот раз они звучали в адрес участников районного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» в 2022/2023 учебном году.

Вот и разрешилась интрига – и «шестеро смелых» навсегда вписали свои имена в список победителей районного этапа конкурса. Позади – часы подготовки, поиск новых творческих идей и инновационных решений, бессонные ночи, волнения и тревоги. Впереди – новые конкурсные этапы и испытания, которые тоже нужно пройти достойно. Но сегодня – праздник, и можно вздохнуть с облегчением, насладиться моментом, поздравлениями, подарками, дипломами и памятными снимками в специально оформленной фотозоне.

– Вся наша жизнь связана со словом «учитель». Это и мудрость, и знания, и сама жизнь. Я благодарен судьбе, что это и мой профессиональный выбор. И хотя вот уже скоро 20 лет, как я не стою у школьной доски, я рад, что у меня есть вы – команда педагогов Мостовского района, которая решает любые задачи и достигает самых высоких вершин, – обратился к присутствующим начальник управления образования, председатель Мостовской районной организации РОО «Белая Русь» Валентин Тихонович. – На победителей районного этапа конкурса мы тоже возлагаем большие надежды. Ведь образование Мостовщины всегда  в лидерах, всегда на первых позициях. Благодарю всех за ежедневный учительский труд, преданность высокому званию «педагог», за мудрость и терпение, отдельное спасибо – за участие в конкурсе. Желаю тем, кто продолжит борьбу, удачи, новых достижений и побед, а всем остальным – здоровья и неиссякаемого желания творить и созидать во имя мира на родной земле.

Напомним, что всего в заочном туре конкурса профмастерства своё творчество и креатив в подготовке конкурсных материалов проявили 27 педагогов в 7 номинациях. Они были отмечены дипломами управления образования.

Для 17 участников, прошедших в очный тур, конкурс продолжился новыми испытаниями. Нужно было подготовить письменное представление системы собственной педагогической деятельности, пройти психолого-педагогическое тестирование, выступить с публичным выступлением на тему «Воспитать человека…» и провести урок или занятие в незнакомом классе или группе.

Как отметила одна из участников, конкурс – это не выявление самого лучшего педагога. Это старт, открывающий новые возможности для педагогического роста, это инновационный опыт коллег, интересные профессиональные находки и новые знакомства.

И вот звучат имена победителей. Итак, борьбу на областном этапе конкурса в своих номинациях продолжат:

- Наталья Леонидовна БИЧ, воспитатель дошкольного образования детского сада №2 г. Мосты,

- Екатерина Олеговна ВАСИЛЕНКО, учитель начальных классов гимназии №1 г. Мосты,

- Наталья Ивановна ЯКУБЕЦ, учитель белорусского языка и литературы Песковской средней школы;

- Вероника Владимировна ЧЕРНЯВСКАЯ, учитель информатики СШ №5 г. Мосты,

- Вероника Иосифовна КАДАЧ, учитель немецкого языка Правомостовской средней школы,

- Людмила Николаевна МАРМЫШ, учитель трудового обучения СШ №2 г. Мосты.

Все победители и призёры получили из рук начальника управления образования Почётные грамоты управления образования и ценные подарки от районных организаций РОО «Белая Русь», Белорусского профсоюза работников образования и науки, Белорусского фонда мира.

Да, ещё один альбом образования Мостовщины пополнился памятными снимками и конкурсными событиями. Свою страницу в него вписали и школьники, которые помогали своим педагогам, а также подготовили яркие концертные номера для торжества. Украсили праздник своими выступлениями эстрадная студия «Фортуна» из Лунненской средней школы, ребята из гимназии, третьей и пятой городских школ, учащиеся Правомостовской и Дубненской средних школ, воспитанники детского сада №6 г. Мосты.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"