Главная / Новости / Новости района
05.11.2020

Командир отделения Мостовского РОЧС Андрей Новицкий – пример для молодых

Спасатели не ждут благодарности от потерпевших. Они выезжают на ликвидацию десятков тысяч чрезвычайных ситуаций и пожаров, спасают сотни человеческих жизней. Командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Мостовского РОЧС Андрей Новицкий рассказал о профессионализме, постоянном обучении и распорядке дня работников МЧС.
Вместе с другими боевыми подразделениями готовы прийти на помощь к каждому несколько десятков спасателей Мостовского РОЧС. Сегодня спасатели-пожарные занимают особое место в обществе – почётное и достойное. На их крепких плечах лежит не только обеспечение техногенного и природного благополучия, но и сохранение жизней и здоровья наших сограждан. Командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Мостовского РОЧС Андрей Новицкий занесён на районную Доску почёта.
Пожарным Андрей Владимирович стал по воле случая. В детстве о профессии спасателя не мечтал. А вот после армии, в 2000 году, пройдя профессиональный отбор, делал первые шаги в должности пожарного в Мостовском РОЧС. И пошло-поехало. За годы, признается собеседник, было всякое: и серьёзные пожары, и мелкие возгорания. Самым тяжелым для нашего собеседника было работать на пожарах, где погиб человек. Нет, не бороться с огненной стихией, а морально сложно…
Андрей Новицкий  заступил на службу: впереди у него целые сутки работы, и нам удалось побеседовать с ним. Каждая минута на счету у спасателей – ведь никогда нельзя быть уверенным в спокойном и нормированном дне.
– Я горжусь, что служу в МЧС, – без тени сомнения говорит старший прапорщик внутренней службы.– Мы все, спасатели, знаем, где работаем, чего ждут от нас люди. Будем трусить, прятаться, ничего не получится. Мы знали, какую профессию выбрали. Знали, что порой на кону человеческая жизнь, – уверен Андрей Владимирович.
Такая позиция бойца позволила ему снискать и уважение коллег, подчинённых, а также руководства. Его портрет был занесён на районную Доску почёта. А это гордо и достойно уважения! Почётное место наш собеседник отводит спорту. В свободное время уделяет здоровому образу жизни, есть свои семейные традиции.
– Всё должно быть в боевой готовности, как сам спасатель, так и техника, чтобы в любой момент отправиться на помощь людям. В период несения службы необходимо быть начеку для своевременного реагирования на вызов, – отмечает командир отделения.
Мужество, преданность своей профессии – эти качества являются основными в работе нашего собеседника.
– Приходится вступать в схватку с огнём, идти в самое пекло огненной стихии. Здесь главное не теряться, работать слаженно и уверенно. А ещё в нашей работе важно умение быть в команде. Надежда на товарища и коллегу в таких ситуациях – огромное подспорье для того, чтобы сделать правильные шаги для помощи пострадавшим, – подчеркнул Андрей Новицкий.
Если каждый будет относиться к своей работе грамотно, ответственно и выполнять все указания, тогда будет достойный результат, считает наш собеседник. Четырнадцать лет на посту отделения пролетели как один миг. И Андрей Владимирович горд, что связал свою жизнь с МЧС!

По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»